Есть ли возможность повторно оформить допуск по 3 форме на новом месте работы

Здравствуйте. На работе был оформлен допуск к гос тайне по 3 форме. Далее было административное наказание по ч. 7 . КоАП РФ Статья 13.12. Нарушение правил защиты информации. Допуска лишили. Прошёл год. Есть ли возможность повторно оформить допуск по 3 форме на новом месте работы. Есть ли препятствия?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Короткий ответ: формального срока, по истечении которого факт этого нарушения «сгорает» и перестает учитываться при оформлении допуска, в законодательстве о гостайне нет.

В отличие от срока давности привлечения к ответственности (когда человека уже нельзя наказать за проступок), здесь действует логика проверки биографии. Однако есть важный юридический нюанс, связанный со статьей 4.6 КоАП РФ.

Разберем детально, какой период учитывается и когда ситуация может измениться.

1. Период, когда вы считаетесь «подвергнутым наказанию» (ст. 4.6 КоАП РФ)

По общему правилу, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления постановления в силу и до истечения одного года со дня окончания исполнения этого постановления (то есть, проще говоря, со дня оплаты штрафа или истечения срока, отведенного на оплату).

· Если вы оплатили штраф сразу: Вы считались подвергнутым наказанию 1 год с даты оплаты (или с даты вступления постановления в силу, если не оплачивали, но срок прошел).
· Что это значит: В течение этого года факт правонарушения является «свежим» и почти наверняка будет негативным фактором.

2. Ситуация после истечения 1 года (ваш случай)

После того как год прошел, вы перестаете считаться лицом, подвергнутым административному наказанию.

Означает ли это, что факт нарушения исчез из вашей биографии?
Нет. В Федеральном законе «О государственной тайне» и в Инструкции о порядке допуска (№ 1055) нет четкой таблицы, где написано: «прошло 3 года — можно, не прошло — нельзя».

Органы безопасности (ФСБ) при проверке оценивают всю совокупность факторов, и этот факт (наличие правонарушения в сфере защиты информации) будет отражен в базе данных и в ответе на запрос.

3. Как это работает на практике для допуска по 3 форме

Третья форма — это проверочные мероприятия, которые проводит ФСБ (обычно для 3-й формы это проверка по учетам, без выезда и опросов окружения).

· В анкете вы обязаны указать сведения о привлечении к административной ответственности. Если прошёл ровно 1 год после оплаты штрафа, и вы укладываетесь в этот срок, вы обязаны это указать.
· После 1 года: Формально в графе «привлекались ли вы к административной ответственности» многие кадровики и юристы трактуют это так: если год истек, можно писать «нет», так как статус «подвергнутого наказанию» утрачен. Однако это спорный момент.
· Реальность проверки: Даже если вы не укажете это в анкете, ФСБ всё равно увидит этот факт в своих базах (например, в базе ГИС ГМП или ведомственных учетах). Сокрытие информации — всегда хуже, чем сам факт нарушения.

4. Когда этот факт перестанет влиять?

Четких сроков нет, но можно ориентироваться на «срок давности привлечения к ответственности» (2 года) и практику работы режимно-секретных подразделений.

· 2 года: По истечении двух лет со дня совершения правонарушения, если постановление не вступило в силу (или его не было), дело не может быть возбуждено. Но так как у вас постановление было, этот срок не стирает запись.
· Негласные правила: Часто кадровики и службы безопасности ориентируются на срок в 3-5 лет. Если за это время человек не совершал новых нарушений (особенно связанных с законодательством РФ), вел себя стабильно, то факт старого админинстративного штрафа (тем более по ч. 7 ст. 13.12) может быть расценен как «единичный случай» и не стать основанием для отказа.

Резюме для вас

Поскольку прошел год, ситуация выглядит так:

1. Юридически вы уже не считаетесь «наказанным» (статус по КоАП погашен).
2. Фактически, факт нарушения в базе данных есть, и проверяющие его увидят.
3. Вероятность отказа выше, если бы нарушения не было, но она не является 100%.

При оформлении на новом месте лучше всего проконсультироваться с начальником режимно-секретного подразделения (режимником) и сказать правду. Для 3-й формы требования мягче, чем для 1-й или 2-й, и единичный случай, особенно если он был техническим (не умышленным разглашением), часто не является препятствием, если остальная биография чиста.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...