Является ли это уважительной причиной неявки?
Здравствуйте, ситуация:
У меня сейчас идут суды по ограничению родительских прав, затем я оформляю опеку на младшего брата, который остался без попечительства родителей
Есть большая вероятность что сроки суда и оформление документов могут наложиться на дату повестки (повестка на сборный пункт для прохождения службы)
Какое наказание будет, если я не приду на сборный пункт по первой повестке? будет ли штраф если я в дальнейшем предоставлю документы об опеке. Является ли это уважительной причиной неявки?
Здравствуйте, Георгий! Понимаю вашу обеспокоенность в связи с возможным наложением сроков суда, оформления опеки и явки по повестке военного комиссариата. Давайте разберемся в вашей ситуации.
Неявка по первой повестке военного комиссариата без уважительной причины может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа. Однако, если вы в дальнейшем предоставите документы, подтверждающие установление опеки над младшим братом, это может быть признано уважительной причиной неявки, что позволит избежать наказания. В случае, если неявка будет признана неуважительной, могут быть применены временные меры, ограничивающие ваши права.
Ваша ситуация затрагивает несколько аспектов законодательства, связанных с воинским учетом и призывом на военную службу, а также с установлением опеки.
Ответственность за неявку по повестке: Согласно статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, влечет наложение административного штрафа. Размер штрафа составляет от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Уважительные причины неявки: Пункт 2 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, определяет уважительные причины неявки. К ним относятся, в том числе, «иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом». Установление опеки над несовершеннолетним братом, оставшимся без попечения родителей, может быть расценено как обстоятельство, требующее вашего непосредственного участия и заботы, и, соответственно, как уважительная причина неявки, если это будет документально подтверждено и признано призывной комиссией или судом.
Временные меры: В соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение временных мер. К таким мерам относятся, например, запрет на выезд из Российской Федерации, ограничение на управление транспортными средствами, отказ в заключении кредитного договора и другие. Эти меры применяются до устранения причин неявки.
Влияние документов об опеке: Если вы успеете оформить опеку до даты явки по повестке, или сможете оперативно предоставить документы, подтверждающие установление опеки, в военный комиссариат, это может стать основанием для признания вашей неявки уважительной. В таком случае, штраф, скорее всего, не будет наложен. Если же вы не явитесь без уважительной причины, и вам будет назначен штраф, предоставление документов об опеке в дальнейшем может быть учтено при рассмотрении вопроса о смягчении ответственности или отмене постановления, если такое обжалование будет возможно.
Уголовная ответственность: Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее может повлечь уголовную ответственность по статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Однако, в вашем случае речь идет о неявке по первой повестке, что, как правило, влечет административную ответственность. Уголовная ответственность наступает при более серьезных формах уклонения.
Важно: В вашей ситуации ключевым моментом будет своевременное информирование военного комиссариата о сложившейся ситуации и предоставление документов, подтверждающих установление опеки. Рекомендуется обратиться в военный комиссариат заблаговременно, до даты явки по повестке, и объяснить вашу ситуацию, предоставив имеющиеся документы (например, исковое заявление об ограничении родительских прав, документы о начале процедуры оформления опеки).
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!