Я вот хочу узнать возможно ли это?
Здавствуйте! Мы продаем комнату с долевой собственостью в коммунальной квартире с общей кухней и саузлом, коридором, но возникли проблемы, в одной из комнат прописано несколько человек, владельцев получается несколько, кто то умер, кто то не вступил в наследство, какая то малая доля была подарена, возможно при продаже,оказалось потеряны оказались метры, поэтому натариус отказал, риелтор сказал, что можно в через суд выделить комнату. Я вот хочу узнать возможно ли это?
Добрый день! В данном случае Вам нужно руководствоваться ч.6 ст.42 ЖК РФ:
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/4fbca319cd5c706552b0dec2052b094709ad0b89/
То есть, Вы должны отправить извещение о намерении продать свою долю всем другим собственникам комнат в коммунальной квартире, отправляйте через нотариуса (ст.250 ГК РФ).
возможно при продаже, оказалось потеряны оказались метры,
В Вашей комнате? Уточните, пожалуйста.