Добрый день, имеет ли работодатель права не пускать многодетную мать и одна воспитывающая троих детей в отпуск за свой счёт?
Здравствуйте Ирина, работодатель имеет на это полное право. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Добрый вечер.
Предоставление дополнительного отпуска без сохранения заработной платы
Работодатель обязан предоставить такой отпуск, если эта возможность установлена коллективным договором (ст. 263 ТК РФ):
— работнику, имеющему 2 и более детей до 14 лет;
— работнику, имеющему ребенка-инвалида (до 18 лет);
— одинокому родителю, воспитывающему одного ребенка до 14 лет;
— работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы.
Работодатель не вправе отказать работнику в просьбе присоединить дополнительный отпуск к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать его отдельно — полностью или по частям.