От сюда вопрос может ли прокуратура передать дело в суд и меня осудить?

Здравствуйте, я работаю преподавателем математики. Беременна 21 неделя. Понимаете, что в предмете мало веселого и заинтересованного. В колледж приходят дети уже без знаний и научить их продолжению обучения уже невозможно, естественно, родители вешают проблему на меня, мол обязана. Приходиться ставить неуд., если студент (несовершеннолетний) нечего не делает, не подходит и не проявляет желания и попыток хотя бы понять.

Ситуация, пришла мать этого ребенка и начала сходу наезжать на каком основании я ставлю ребенку неуд.? Я же понимая, что она не захочет слушать мои версии (раз такой настрой), сказала, что отказываюсь разговаривать с вами лично, и предложила пройти к любому заму директора, она ответила отказом, хотела привлечь ещё одного сотрудника для свидетельства, что обе стороны соблюдают этику общения. Естественно, она не захотела лишнего человека в общении, далее начала угрожать прокуратурой, что я все же отказываюсь в общении.

, Назира, г. Учалы
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Назира.

Ситуация  действительно неприятная. Ваши действия законны, нет оснований  для излишних переживаний.

Что будет, если она напишет жалобу в прокуратуру?

Прокуратура обязана зарегистрировать любое обращение и провести по нему проверку. Но бояться этого не стоит.

1. Предмет проверки: Прокурор будет выяснять, нарушили ли вы закон.
2. Результат: Ваши действия (отказ от конфликтного разговора с приглашением третьего лица и указание на необходимость идти к руководству) являются примером профессиональной этики. Это не нарушение, а защита своих прав.
3. Вердикт: Скорее всего, прокуратура вынесет решение об отсутствии оснований для принятия мер. Максимум, что может быть — это профилактическая беседа, но и то вряд ли. Прокуратура не будет передавать дело в суд, потому что в ваших действиях нет состава ни преступления, ни административного правонарушения.

4. Ваше преимущество как беременной женщины

Вы находитесь на 21-й неделе беременности. Это дает вам дополнительные гарантии защиты от стресса и психологического давления.

· Согласно Трудовому кодексу РФ и рекомендациям Минтруда, беременные женщины относятся к категории работников, которых запрещено привлекать к сверхурочным работам, но главное — государство особо охраняет их психологическое здоровье.
· Если мать студента будет вам угрожать, вы имеете полное право написать встречное заявление директору колледжа о том, что она оказывает на вас давление, учитывая ваше состояние. Это может быть основанием для того, чтобы администрация взяла коммуникацию с этой семьей на себя.

Что делать сейчас:

1. Не вступайте в переписку и личные разговоры. Если мать снова подойдет, вежливо, но твердо скажите: «Я готова обсуждать успеваемость вашего ребенка только в присутствии завуча (или на родительском собрании/в официальной обстановке)». И сразу уходите или пригласите третье лицо.
2. Зафиксируйте факт угроз. Если она угрожала вам лично (кричала, обещала «проблемы»), напишите докладную записку на имя директора. Опишите ситуацию: дату, время, суть претензий и угрозу прокуратурой. Это покажет вашу открытость и желание решать все официально.
3. Успокойтесь. Вы не совершили ничего противозаконного. Оценка «неуд.» поставлена за знания, а не за поведение — это ваше законное право и обязанность.

Если после проверки прокуратуры выяснится, что студент действительно не аттестован, а мать не занимается его воспитанием, могут привлечь к ответственности именно ее (по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по обучению) .

Резюме: Вас никто не осудит. Вы действовали в рамках закона и педагогической этики. Угрозы матери — это попытка давления, не имеющая под собой юридических оснований.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/