Сегодня я запросила у исполнителя отправить мне аудиоролик на почту ПОВТОРНО, но исполнитель отказался, говоря о том что я буду использовать данный аудиоролик у конкурентов

14.01.2026 между мной и исполнителем был подписан договор на рекламное обслуживание. Мной услуга полностью оплачена, в нее входит: изготовление аудиоролика и инф.обслуживание на радио. Сегодня я запросила у исполнителя отправить мне аудиоролик на почту ПОВТОРНО, но исполнитель отказался, говоря о том что я буду использовать данный аудиоролик у конкурентов. Что делать в этом случае

Уточнение от клиента
Исполнитель изначально отправлял мне аудиоролик, но в связи с тем что почту на которую отправили ролик сейчас заблокирована, я запросила отправить мне ролик повторно, и получила отказ.
, Маргарита, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Обязанность передать результат: По закону, основная цель договора подряда (а создание ролика по вашему заданию — это подряд) — не просто выполнить работу, а передать ее результат заказчику. Вы этот результат оплатили, значит, исполнитель обязан был его вам передать сразу после изготовления и приемки. Тот факт, что вы просите его «повторно», не отменяет его обязанности передать файл, который ему принадлежать не может. Скорее всего, исключительное право на ролик принадлежит именно вам. По общему правилу (ст. 1296 ГК РФ), если произведение (ролик) создано по договору подряда специально для вас, то права на него принадлежат вам, если в договоре не сказано иное. Исполнитель не может запретить вам использовать то, что вы заказали и оплатили. Его опасения, что вы отнесете ролик конкурентам, — это его коммерческий риск и проблема, которую он пытается решить за ваш счет, нарушая закон.

Направьте в адрес исполнителя письменную претензию по данному факту.