Здравствуйте, что если участковый не хочет брать запись с камер видеонаблюдения о происшествии, ссылаясь на то что запись храниться один день?

Здравствуйте,что если участковый не хочет брать запись с камер видеонаблюдения о происшествии, ссылаясь на то что запись храниться один день?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация неприятная, но, к сожалению, распространенная. Короткий ответ: участковый неправ, и его отказ — это бездействие, которое можно и нужно обжаловать .

Давайте разберемся по шагам, почему он не прав и что вам делать прямо сейчас.

1. Почему участковый не прав?

· Срок хранения — не один день. Заявление участкового о том, что запись хранится всего сутки — это либо отговорка, либо некомпетентность. В реальности срок хранения зависит от типа системы и настроек владельца и может составлять от 3-7 до 30 суток и даже больше. Например, в городских системах типа «Безопасный город» архивы хранятся минимум 7–30 дней.
· Это его прямая обязанность. Если вы подали заявление о происшествии (особенно если есть признаки преступления, например, по ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества»), полиция обязана провести проверку. Это включает в себя осмотр места происшествия, опрос свидетелей и, конечно, попытку изъятия записей с камер. Перекладывание этой работы на вас незаконно.

2. Что делать прямо сейчас?

Время критично, так как запись действительно могут перезаписать (хотя и не через сутки, как он сказал). Ваша задача — зафиксировать факт вашего обращения к нему и его бездействие.

Шаг 1. Убедитесь, что заявление зарегистрировано
Позвоните в дежурную часть того отдела полиции, где работает участковый. Узнайте, зарегистрировано ли ваше заявление в Книге учета сообщений о происшествиях (КУСП). Вам должны сообщить номер КУСП. Если заявления нет в учете — это уже серьезное нарушение.

Шаг 2. Зафиксируйте отказ участкового (самый важный шаг)
Вам нужно перевести его устный отказ в письменную форму. Это нужно, чтобы у вас было доказательство его бездействия для жалобы.

· Как это сделать: Напишите заявление на имя начальника отдела полиции (или того же участкового) в двух экземплярах. В заявлении укажите:
  1. Номер вашего заявления (КУСП), если он есть.
  2. Что такого-то числа вы обращались к участковому (ФИО) с просьбой изъять запись с камеры по адресу (указать адрес).
  3. Что участковый ответил отказом, мотивируя это малым сроком хранения (цитата: «хранится один день»).
  4. Четко пропишите: «Прошу Вас принять меры к изъятию видеозаписи с камеры, расположенной по адресу: _, в рамках проверки по моему заявлению (КУСП-), так как непринятие мер может привести к утрате доказательств».
· Подача: Один экземпляр отдайте в канцелярию или дежурную часть и попросите поставить отметку о принятии на вашем втором экземпляре. Если не ставят — отправьте заказным письмом с уведомлением.

3. Куда жаловаться, если ситуация не решится

Если после вашего письменного заявления участковый продолжает бездействовать или запись будет утрачена, у вас есть два основных адресата для жалобы:

1. Начальнику отдела полиции. Это первая инстанция. Жалоба подается на бездействие конкретного сотрудника.
2. В прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью полиции. Именно сюда имеет смысл обращаться, если начальник отдела не отреагировал или вы хотите сразу подключить «тяжелую артиллерию». В жалобе опишите ситуацию и укажите, что бездействие полиции может привести к утрате важных доказательств.

Краткий итог: Не верьте участковому насчет «одного дня». Ваша задача — немедленно подать письменное требование об изъятии записи, чтобы подстраховаться и зафиксировать его отказ. Если записи все же будут утеряны из-за его бездействия, это будет его ответственность, и вы сможете это доказать.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...