Может ли это препятствовать сделке?
Здравствуйте, хочу приобрести у соседа кусок земли ,примыкающей по меже в размере 0.5 сотки,путем перераспределения участков.
Сосед при строительстве дома использовал маткапитал,прописал там детей.Может ли это препятствовать сделке?
В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Если несовершеннолетние дети являются участниками долевой собственности на участок соседа, то потребуется согласие органов опеки и попечительства, так как перераспределение приведет к уменьшению имущества детей.