В связи с тем что данная должность не востребованная в этом городе (всего 3 вакансии на город миллионник), мы вынуждены переезжать обратно в свой город
Мужа пригласили на работу в город отличный от места проживания. Мы переехали семьей (2 детей 14 лет. 3 года), спустя пару лет, работодатель попросил написать заявление по собственному желанию. В связи с тем что данная должность не востребованная в этом городе (всего 3 вакансии на город миллионник), мы вынуждены переезжать обратно в свой город. При этом нести новые затраты, смена школы и прочий дискомфорт. Подскажите какие есть меры и права у нас для комфортного увольнения, так как урегулировать этот вопрос и остаться на этой должности нет возможности. При этом предложили должность меньше с зарплатой меньше. Я - его супруга трудоустроена, и сейчас тоже буду вынуждена увольняться в связи с его увольнением.
Здравствуйте Мария!
В вашей ситуации, когда работодатель предлагает менее оплачиваемую должность, а отсутствие других вакансий в городе вынуждает семью переезжать обратно, можно рассмотреть несколько правовых механизмов и стратегий для минимизации негативных последствий увольнения.
Увольнение по собственному желанию регулируется ст. 80 ТК РФ. Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Срок отработки исчисляется со следующего дня после получения работодателем заявления.
Возможность уволиться без отработки возникает в случаях, когда продолжение работы невозможно по уважительным причинам. К таким причинам могут относиться:
перевод одного из супругов на работу в другую местность;
переезд в другую местность;
необходимость ухода за больными членами семьи и другие обстоятельства, делающие продолжение работы невозможным.
В вашем случае переезд семьи в связи с отсутствием перспектив трудоустройства в текущем городе может рассматриваться как уважительная причина. Однако окончательное решение о возможности увольнения без отработки принимает работодатель. Если он откажется, придётся отработать положенные 2 недели.
При увольнении по собственному желанию работнику положены:
зарплата за отработанные дни;
компенсация за неиспользованный отпуск;
премии и надбавки, если они предусмотрены трудовым договором.
Выходное пособие при увольнении по собственному желанию не выплачивается, так как инициатором прекращения трудовых отношений является сам работник.
Дополнительные возможности
1. Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Можно предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. В этом случае условия увольнения (включая возможные выплаты) оговариваются между работником и работодателем. В соглашении можно прописать компенсацию, размер которой определяется по взаимному согласию. Однако работодатель не обязан соглашаться на такие условия.
2. Переговоры о условиях увольнения. Стоит попытаться договориться с работодателем о максимально мягких условиях прекращения трудовых отношений. Например, можно обсудить возможность выплаты дополнительной компенсации, предоставление рекомендаций или помощь в поиске работы.
3. Проверка условий трудового договора Изучите трудовой договор и внутренние документы компании — возможно, в них предусмотрены дополнительные гарантии или компенсации при увольнении.
Если работодатель нарушает трудовые права (например, принуждает к увольнению, не выплачивает положенные суммы), можно:
зафиксировать факты нарушения (записи разговоров, переписка);
обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой;
подать жалобу в прокуратуру;
обратиться в суд с иском о защите трудовых прав, включая взыскание задолженности по зарплате, компенсации морального вреда и т. д.
Если вы (как супруга) также вынуждены увольняться из-за переезда, процедура будет аналогичной. Однако если ваше увольнение связано с увольнением мужа, это также может рассматриваться как уважительная причина для возможного увольнения без отработки (например, если переезд обусловлен семейными обстоятельствами).
Оптимальный вариант — попытаться договориться с работодателем о максимально выгодных условиях увольнения (например, через соглашение сторон). Если это не удастся, можно уволиться по собственному желанию, учитывая возможность увольнения без отработки при наличии уважительных причин. При нарушении прав со стороны работодателя следует обращаться в контролирующие органы или суд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте Мария, при переезде на работу по приглашению работодателя. нужно было заключить предварительный договор приглашение на работу. с условием что работник сможет работать спокойно на всё время указанное в договоре. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте! Как юрист скажу прямо: «по собственному» писать не обязаны. Если должность сокращают/убирают — это процедура с уведомлением, выплатами и предложением вакансий. Перевод на нижеоплачиваемую — только с согласия. Можно требовать оформить увольнение по инициативе работодателя (с компенсациями) и зафиксировать обстоятельства переезда. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)Здравствуйте!