Проходил очное обучение в Ижевской Государственной Медицинской Академии с подписанием контракта, о том что буду обязан после освоения программы отработать 3 года в городской больнице
Здравствуйте, хотел обратиться с консультацией по поводу штрафа от учебного учреждения. Проходил очное обучение в Ижевской Государственной Медицинской Академии с подписанием контракта, о том что буду обязан после освоения программы отработать 3 года в городской больнице. Учебную программу не освоил, проходил обучение с сентября 2022 - октябрь 2024. Теперь с меня требуют взыскать штраф в размере примерно 320 тысяч рублей. У меня был год на погашение штрафа, однако я не смог осилить и накопить на него в связи с рабочими обстоятельствами. Пару дней назад Игма обратилось в суд, оплатив пошлину. В данный момент я не проживаю в родном городе, а нахожусь очень далеко, примерно за 3 тысячи километров. Хотел узнать возможно ли по причине не нахождения по прописке отложить заседание и возможно ли онлайн оформить доверенность на близких или юриста/адвоката, чтобы могли уменьшить штраф, так как я с его суммой не согласен
- IMG_20260220_120952_698.jpg
- IMG_20260220_120953_001.jpg
Здравствуйте, Олег!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
1. Можно ли отложить заседание из-за отъезда?
Краткий ответ: Само по себе нахождение в другом городе не является безусловным основанием для переноса заседания. Суд может отложить разбирательство, если вы заранее заявите ходатайство об отложении с указанием уважительной причины и приложением доказательств (например, билетов). Если вы просто не явитесь, суд, скорее всего, рассмотрит дело в ваше отсутствие (заочно), что крайне невыгодно, так как сумму штрафа утвердят без ваших возражений.
Рекомендация: Не рассчитывайте на автоматический перенос. Вам нужно либо:
· Заявить ходатайство об отложении (через представителя или онлайн, см. ниже).
· Обеспечить явку представителя по доверенности.
2. Как оформить доверенность на представителя дистанционно
Да, сделать это можно, и есть несколько способов. Выбирайте тот, который доступен в вашем текущем месте нахождения.
Вариант 1: Онлайн через нотариуса (самый надежный)
С 2025 года это работает полноценно. Вы можете найти любого нотариуса в вашем текущем городе и оформить у него доверенность в электронной форме.
· Как это работает: Нотариус создает электронный образ доверенности и подписывает его своей усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Этот электронный документ заносится в Единую информационную систему нотариата.
· Как передать в суд: Ваш представитель (например, юрист или родственник) может подать документы в суд дистанционно через систему ГАС «Правосудие», приложив этот электронный образ доверенности. Суды обязаны принимать такие документы. При необходимости суд может позже запросить оригинал, но для начала процесса этого достаточно .
Вариант 2: Через Госуслуги (ограниченно)
Платформа «Госуслуги» позволяет создавать электронные доверенности, но для представления интересов в суде это работает не всегда идеально, так как требует, чтобы у представителя тоже был подтвержденный аккаунт и он принял приглашение. Однако через «Госуслуги» можно авторизоваться в ГАС «Правосудие» и подать документы, подписав их простой электронной подписью, но для подачи некоторых важных документов (например, ходатайства об обеспечении иска) может потребоваться УКЭП .
Вариант 3: Бумажная доверенность по почте
Вы можете оформить доверенность в простой письменной форме, но обязательно заверить ее нотариально или у иных лиц, приравненных к нотариусам (например, начальника места лишения свободы, если вы там находитесь, или администрацию стационарного лечебного учреждения). Затем вы отправляете оригинал доверенности почтой вашему представителю. Это самый долгий способ.
3. Что обязательно должно быть в доверенности для суда
Чтобы представитель мог эффективно защищать ваши интересы и, в частности, пытаться уменьшить штраф, в доверенности должны быть перечислены специальные полномочия. Обязательно укажите право представителя:
· Знакомиться с материалами дела.
· Заявлять ходатайства (в том числе об уменьшении штрафа, о применении смягчающих обстоятельств).
· Представлять доказательства.
· Участвовать в судебных заседаниях.
· Обжаловать судебное решение (если дело проиграно).
· Получать судебные документы (решение, исполнительный лист).
Лучше всего использовать формулировку: «с правом совершения всех процессуальных действий, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу...», как в типовых образцах .
4. Как уменьшить штраф: стратегия защиты
Вы написали, что не согласны с суммой. Это ключевой момент, который нужно использовать. В вашем договоре с ИГМА (целевом обучении), скорее всего, прописана неустойка за неисполнение обязательств.
Вот что можно предпринять через представителя:
· Заявите о несоразмерности неустойки. Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить. Штраф в 320 тысяч рублей за неотработанные 3 года — это значительная сумма. Ваш представитель может аргументировать, что эта сумма не соответствует реальным затратам академии на ваше обучение (особенно если вы учились на бюджетном месте, а не по договору с оплатой стоимости обучения).
· Предоставьте доказательства тяжелого материального положения. Приложите к ходатайству документы о ваших текущих доходах, наличии иждивенцев, кредитных обязательствах. Если выплата штрафа в полном объеме поставит вас или вашу семью в трудное положение, суд может принять это во внимание при решении вопроса о снижении неустойки.
· Проверьте расчет. Поручите представителю запросить детальный расчет суммы иска. Убедитесь, что туда не включены «лишние» расходы. Иногда вузы пытаются взыскать больше, чем положено.
Резюме и план действий
1. Немедленно найдите представителя (родственника или юриста) в городе, где находится суд (Ижевск).
2. Оформите на него нотариальную доверенность онлайн у местного нотариуса (Вариант 1) с максимальным объемом полномочий.
3. Представитель должен:
· Подать в суд ходатайство об ознакомлении с делом.
· Заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ и снижении штрафа, приложив документы о вашем финансовом положении.
· Участвовать в заседаниях, чтобы отстаивать вашу позицию.
Не игнорируйте суд. Оформление дистанционной доверенности и привлечение представителя — это реальный способ повлиять на ситуацию и добиться уменьшения суммы.
Если у вас есть копия иска или договора, можете прислать данные для более детального анализа (даты, ссылки на пункты договора). Это поможет точнее определить слабые места в требованиях академии.
Отложить заседание возможно: важно вовремя направить в суд ходатайство и подтвердить, что вы в другом регионе (билеты/договор аренды/работа). Представителя можно оформить дистанционно: доверенность у нотариуса с пересылкой, иногда доступен онлайн-формат через сервис нотариата. По сумме штрафа часто есть основания снижать: проверю контракт, расчёт и подготовлю возражения. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Все ваши доводы о затруднениях лучше всего подтвердить документально. Собрать отказы в предоставлении общежития, чеки за оплату аренды жилья, трудовые договоры или договоры гпх, переписку с учебным заведением. Все эти документы нужно с ходатайством представить в суд. Можно отправить почтой России заказным письмом с уведомлением и описью.