Мне сейчас пишут смс что придут с участковым оповестить соседей чтоб были понятыми
Здравствуйте , я просрочила займ. На меня пришло заявление по статье 159 от займа . что я мошенник. Мне сейчас пишут смс что придут с участковым оповестить соседей чтоб были понятыми. У меня долг 22000
Здравствуйте!
Пожалуйста, не поддавайтесь панике.
При просрочке платежа по займу кредитор вправе обратиться в суд для взыскания задолженности, однако квалификация действий заемщика как мошенничества требует наличия признаков преступления, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»).
Статья 159 УК РФ регулирует ответственность за мошенничество, но для квалификации действий заемщика как преступных необходимы конкретные признаки состава преступления.
То, что Вам пришло письмо, что Вы мошенник, это лишь слова на бумаге, не имеют никакой юридической силы. Вас не вызывали в полицию, не проводили опрос. Это методы запугивания коллекторов. Вы имеете полное право не открывать им дверь, когда кто-то приедет и будет требовать ее открыть. Если за дверью будут утверждать, что это сотрудники полиции, спросите, с какого отделения, ФИО, и перезвоните в полицейский участок, спросите, работает ли там данное лицо.
Для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо доказать умысел на хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием.
Федеральный закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» устанавливает правила взаимодействия кредиторов и должников.
Рекомендации по взаимодействию с коллекторами
1. Не допускайте паники: Коллекторы часто используют психологическое давление, угрозы и манипуляцию информацией для достижения своей цели. Важно сохранять спокойствие и действовать в рамках закона.
2. Требуйте подтверждения полномочий: Если коллекторы заявляют о своем намерении прийти домой, потребуйте письменное уведомление о визите с указанием основания визита и документов, подтверждающих полномочия сотрудников.
3. Документирование взаимодействия: Записывайте разговоры с коллекторами, сохраняйте СМС-сообщения и письма. Это позволит вам иметь доказательства неправомерных действий, если таковые будут совершены.
4. Обратитесь в правоохранительные органы: Если коллекторы угрожают физической расправой, распространяют ложную информацию или нарушают ваши права иным образом, сообщите об этом в полицию.