Неофициально работаю больничный лист отказали оплатить правильно ли это

, Елена, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!
То что вы получили больничный лист от врача, не дает автоматического права на оплату пособия, если нет официально оформленных трудовых отношений и уплаты страховых взносов за вас.

Право на пособие по временной нетрудоспособности формируется только у застрахованных лиц. Работодатель не уплачивает страховые взносы, поэтому у вас нет правового основания для получения пособия по временной нетрудоспособности.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.

Валерий Фролов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Без договора выплаты действительно не приходят (ст. 183 ТК РФ). Но согласно ст. 16 ТК РФ сам допуск к задачам — это уже трудовые отношения. Закон на Вашей стороне, если доказать факт труда.
Есть ли у Вас переписки или свидетели?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию и оценим Ваши реальные шансы на успех.
Ознакомьтесь с форматами моей работы и деталями взаимодействия — я расписал их в своем профиле. Переходите по ссылке, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/