Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю не официально, сломал руку на производстве, должны ли мне что то выплачивать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю не официально, сломал руку на производстве, должны ли мне что то выплачивать. Сломал не по своей вине. Отказываются выплатить за расходы

, Андрей, г. Иркутск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

По вашему случаю отмечу следующее:

Вы имеете право на компенсации, даже если трудовой договор не был оформлен. Закон признаёт трудовые отношения при фактическом допуске к работе (ст. 16 ТК РФ).

Необходимо зафиксировать факт травмы:
получите медицинские документы с указанием, что травма получена на производстве;
уведомите работодателя о происшествии;
подайте заявление в Государственную инспекцию труда (ГИТ) для расследования несчастного случая.

Возможные выплаты:
пособие по временной нетрудоспособности;
единовременная страховая выплата;
ежемесячные страховые выплаты при утрате трудоспособности;
оплата расходов на реабилитацию;
компенсация морального вреда через суд.
Если работодатель отказывается сотрудничать, вы вправе обратиться в суд для:
признания факта трудовых отношений;
взыскания всех положенных выплат;
компенсации морального вреда.

Я готов оказать вам юридическую поддержку по данному делу, включая:

анализ имеющихся документов;
подготовку и подачу заявлений в ГИТ и иные госорганы;
составление искового заявления в суд.

С уважением, Александр.

Валерий Фролов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, выплаты положены. По ст. 67 ТК РФ допуск к работе делает Вас штатным сотрудником. Вы вправе требовать выплат по ст. 1084 ГК РФ. Чтобы построить защиту, важно знать: есть ли свидетели или переписка? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (оценим шансы без изучения документов).
Ознакомьтесь с форматами моей работы и деталями взаимодействия — я расписал их в своем профиле. Переходите по ссылке, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/