При отказе увольнения по собственному желанию, каковы обоснования к моему увольнению?

Добрый день! Работаю у ИП директором магазина 1,5 года. Неделю назад от руководства получила предложение уйти по собственному желанию, которого не имею. В договоре в случае увольнения выплаты не регламентированы. 1. Предусмотрен ли какой-либо срок для уведомления? 2. Могу ли получить компенсационные выплаты от ИП (в договоре не регламентирован этот момент)? 3.При отказе увольнения по собственному желанию, каковы обоснования к моему увольнению?

, Светлана, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Срок уведомления: Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию минимум за 14 календарных дней (ст. 80 ТК РФ). Если увольняют вас, работодатель обязан предупредить о сокращении за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ).
Компенсации: Если увольняют по сокращению или соглашению сторон — вы можете просить выходное пособие. Если увольняетесь сами или по статье — выплатят только зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. То, что в договоре это не прописано, не отменяет гарантий Трудового кодекса (ст. 178 ТК РФ).
Обоснования увольнения: Если вы не пишете «по собственному», ИП может уволить вас только при наличии законных оснований:

Сокращение штата (с выплатой пособия).
Ваши виновные действия (прогулы, нарушения — нужны доказательства).
Соглашение сторон (с вашей подписью).
Главное: Не пишите заявление по собственному желанию под давлением. Это лишит вас выплат и права на пособие по безработице.

Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана, увольнение от ИП не так происходит как у других работодателей. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.

Валерий Фролов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По ст. 80 ТК РФ принуждение к увольнению незаконно. Для ИП по ст. 307 ТК РФ важен договор, но закон защищает вас от произвола. Закон на вашей стороне. Чтобы выстроить защиту, мне важно знать: были ли у вас дисциплинарные взыскания? Фиксировали ли вы давление? В личном чате я проведу бесплатную консультацию и оценю ваши шансы на успех.
Ознакомьтесь с форматами моей работы и деталями взаимодействия — я расписал их в своем профиле. Переходите по ссылке, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день! Если в договоре не предусмотрены выплаты, могу ли я рассчитывать на выплату при увольнении от ип?

Светлана, спасибо, что ответили. Напишите мне: перейдите в мой профиль, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Рассмотрев вашу ситуацию, сообщаю следующее:

Срок уведомления. Если работодатель инициирует увольнение, он обязан соблюдать сроки уведомления, установленные ТК РФ.

Компенсационные выплаты. По общему правилу, выходное пособие для работников ИП выплачивается, только если это прямо предусмотрено трудовым договором (ст. 307 ТК РФ). В отсутствие такого условия вы вправе рассчитывать на:
зарплату за фактически отработанные дни;
компенсацию за неиспользованный отпуск.

Законные основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ. К ним относятся:
ликвидация ИП;
сокращение штата;
несоответствие квалификации (подтверждённое аттестацией);
неоднократное неисполнение обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания;
однократное грубое нарушение (прогул, появление в состоянии опьянения и т. д.).

Предлагаю:

анализ трудового договора и сопутствующих документов;
подготовка претензий и обращений в контролирующие органы;
составление искового заявления в суд (при необходимости).

С уважением, Александр.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день! Если в договоре выплата при увольнении не предусмотрена? Имею ли я право рассчитывать на компенсацию?