Должны ли жены братьев давать согласие на продажу имущества?

Здравствуйте! Рассматриваю покупку квартиры у 4 собственников: два брата, жена и дочь одного из братьев. Один из братьев владеет 1/6 квартиры по праву наследования. Второй - 2/6 по приватизации и 1/6 по праву наследования. Жена второго брата - 1/6 - приватизация, дочь второго брата - 1/6 - по праву приватизации; сейчас мать по деверенности дочери оформляет российские документы права собственности (на руках сейчас только украинские). Есть несколько вопросов: 1. Какие есть риски в такой сделке? Какие документы необходимо оформить мне и продавцам, чтобы обезопасить меня в будущем от любых претензий собственников, в том числе возможных наследников? Дочь на сделке будет представлять мать по доверенности 2. Должны ли жены братьев давать согласие на продажу имущества? 3. Как правильно дать задаток?

, Мария, Севастополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
сейчас мать по деверенности дочери оформляет российские документы права собственности (на руках сейчас только украинские)

 Добрый день!

 Пока  право собственности не будет зарегистрировано в ЕГРН в соответствии с российским законодательством, сделку не заключайте и денежные средства не передавайте.

 До 1 января 2028 года граждане из недружественных иностранных государств не смогут зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, находящееся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, без специального разрешения на это. Президент РФ своим Указом от 14 марта 2025 г. № 145 утвердил соответствующие поправки.

подробнее — по ссылке:

www.garant.ru/news/1802542/?ysclid=mlxjvl1qjy828319873

 Далее продолжу.

Какие документы необходимо оформить мне и продавцам, чтобы обезопасить меня в будущем от любых претензий собственников, в том числе возможных наследников? Дочь на сделке будет представлять мать по доверенности

 Если право собственности на объект будет зарегистрировано в ЕГРН по российскому законодательству (в чём большие сомнения. что это получится до 1 января 2028 года.), то Вам надо заключать договор купли-продажи со всеми собственниками, т.к. каждый продает свою долю, и в договоре будет выступать в качестве продавца каждый.

Если кто-то из собственников выдал доверенность, то надо проверять, указаны ли в доверенности полномочия на продажу именно этого объекта недвижимости с конкретным кадастровым номером, указанным в выписке из ЕГРН.

Далее продолжу.

Также убедитесь, что в выписке из ЕГРН на продаваемую квартиру, что она не находится в залоге у кредиторов и не имеет других ограничений и обременений.

Кроме того, рекомендую Вам проверить продавцов на предмет наличия/отсутствия задолженностей на сайте ФССП и наличие судебных споров на сайте суда по месту жительства продавцов, а также на наличие дел о банкротстве на сайте арбитражного суда.

Потребуйте от продавцов справку о зарегистрированных в квартире лицах и наличие или отсутствие задолженности по жилищным и коммунальным услугам.

Обращаю Ваше внимание на то, что  согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ задолженность по платежам за капитальный ремонт переходит новому собственнику.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Также нелишним будет и проверить дееспособность продавцов, тем более, если у них преклонный возраст — старше 65 лет, потребуйте справку об осмотре психиатра  в день сделки или за день сделки, не позже, а также справку и том, что на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Кроме того, Вы можете обратиться к нотариусу за удостоверением договора купли-продажи, и нотариус проверит законность сделки.

Если квартира была когда-то приватизирована, то узнайте, были ли отказавшиеся от своей доли при приватизации и кто в квартире зарегистрирован на момент сделки, поскольку в силу статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», лицо отказавшееся от приватизации сохраняет право пользования жилым помещением и признать его утратившим правом пользования данным жилым помещением будет довольно затруднительно (если он там зарегистрирован).

Рекомендую изучить жилое помещение, если приобретаете его в многоквартирном доме, на наличие незаконной перепланировки, поскольку в силу статьи 29 Жилищного кодекса РФ:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

оформляет российские документы права собственности (на руках сейчас только украинские).

 для начала надо, чтобы была российская выписка ЕГРН на руках. Пока Росреестр имущество не видит, сделку лучше не проводить и деньги не передавать вообще.

Федеральный закон от 07.07.2025 N 193-ФЗ «Об особенностях признания на территории Российской Федерации и действия документов, являющихся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, подтверждающих возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на недвижимое имущество, обременение недвижимого имущества, действовавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образования в составе Российской Федерации новых субъектов»

В частности, в силу ст. 2 данного ФЗ украинские документы действуют при определённых условиях

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_509279/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

Плюс есть Указ Президента РФ от 14.03.2025 N 145 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103 „Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и прав таких юридических лиц на недвижимое имущество“

На период до конца 2027 г. установлен запрет регистрировать права граждан недружественных стран на недвижимость, находящуюся в новых регионах, без специального разрешения.
При этом предусмотрен ряд исключений. Среди них иностранцы-контрактники ВС РФ и члены их семей.
Указ вступает в силу со дня опубликования.

Какие есть риски в такой сделке? Какие документы необходимо оформить мне и продавцам, чтобы обезопасить меня в будущем от любых претензий собственников, в том числе возможных наследников? Дочь на сделке будет представлять мать по доверенности

 раз собственность долевая, то Вам надов  ДКП указать всех собственников, прописать их и чтобы они поставили свои подписи. Плюс получите выписку ЕГРН, когда квартира будет зарегистрирована, проверьте доверенность матери, плюс долги посмотрите какие есть по квартире, пусть погашают, если есть.

Можете также проверить лиц по базам ФССП, на сайте арбитражного суда на предмет банкротств. ПЛюс справки о том, что они понимают значение своих действий, всё осознают, т.е. от психиатра.

2. Должны ли жены братьев давать согласие на продажу имущества? 3. Как правильно дать задаток?

 нет, не должны. Приватизация сделка — безвозмездная, соответственно имущество принадлежит им по безвозмездной сделке, принадлежит каждому из них. Какое-либо согласие не нужно, в совместное имущество это не включается. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Задаток лучше передать потом после регистрации имущества, чтобы оно было с российскими документами, по предварительному договору можно передать потом.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Какие есть риски в такой сделке?

 Собственно говоря, тут получается не всю квартиру вы сможете купить, так как право собственности на одну из долей еще не зарегистрировано в ЕГРН.

Между тем из ст. 8.1 ГК следует:

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Т.е. пока соответствующая запись о регистрации права собственности на доли не будут внесены, вы не сможете зарегистрировать на них свое право.

Продолжу ниже..

Какие документы необходимо оформить мне и продавцам, чтобы обезопасить меня в будущем от любых претензий собственников, в том числе возможных наследников?

 Полностью обезопасить невозможно.

Нет гарантий, что не появится какой-либо наследник.

Но чтобы минимизировать риски, первоначально рекомендую заказать выписку из ЕГРН.

Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект. Закажите выписку именно с таким названием. Она отражает наиболее полную юридическую историю квартиры.

И самое главное — это оплата.

Естественно, оплату производить в форме аккредитива или через депозит нотариуса.

Так вы точно обезопасите себя от потери денег.

Если по каким-то причинам переход права собственности не зарегистрируют, вы обратно получите свои деньги.

 Согласие не требуется. Каждый собственник доли вправе свободно распорядиться своей долей.

ст. 246 ГК

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Как правильно дать задаток?

 Можно составить отдельное соглашение о задатке либо указать его условие в договоре.