Как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте, подала на единое пособие пришел отказ превышает доход, в протоколе расчёта стоит сумма не соответствует действительности в налоговой сумма заработка за предыдущий год одна, а протоколе совсем другая.Как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Елена!
Если в протоколе расчёта единого пособия указана сумма дохода, которая не соответствует данным налоговой, это может быть основанием для обжалования отказа.
Вам необходимо:
1. Получить официальное уведомление об отказе и протокол расчёта. В уведомлении должна быть указана причина отказа, а в протоколе — детали расчёта дохода.
Эти документы можно получить в личном кабинете на портале «Госуслуги», в МФЦ или в отделении Социального фонда России (СФР).
Сравнить данные. Сопоставьте сумму дохода, указанную в протоколе СФР, с данными из налоговой декларации или других официальных документов, подтверждающих ваш доход за расчётный период.
Собрать подтверждающие документы. Это может быть копия налоговой декларации 3-НДФЛ, выписки из банка, подтверждающие фактический доход, другие документы.
2. Обратиться в СФР с жалобой. Через Госуслуги или лично через приемную СФР или МФЦ.
3. Если СФР повторно откажет, обратиться в прокуратуру. Прокуратура проверит, были ли нарушены ваши права при принятии решения.
4. В случае неудовлетворительного результата обратиться в суд. Если прокуратура не помогла или вы хотите ускорить процесс, можно подать иск в суд.
Всего вам доброго!