Какие риски и правовые нюансы следует учитывать в текущей ситуации?
Я и моя сестра являемся наследницами квартиры, расположенной в Симферополь(Крым).
Квартира принадлежала моей матери и моему отчиму, отцу моей сестры. Оба они умерли. Мать умерла год назад.
В настоящее время я проживаю в Португалии, а моя сестра проживает в данной квартире.
У меня украинский паспорт, а также крымская прописка, которая была оформлена в период, когда Крым находился под юрисдикцией Украины.
В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Какие юридические права я имею на данную квартиру как наследница?
2. Имеет ли значение моя украинская регистрация и гражданство для подтверждения прав собственности?
3. Могу ли я продать свою долю в квартире и получить причитающуюся мне часть?
4. Какие существуют варианты урегулирования данного вопроса, если сестра проживает в квартире?
5. Возможно ли оформить продажу или раздел дистанционно, находясь за пределами Крыма?
6. Какие риски и правовые нюансы следует учитывать в текущей ситуации?
Буду признательна за разъяснение порядка действий и перечень необходимых документов.
Добрый день!
Уточните, у Вас регистрация (прописка) именно в этой квартире), которая является наследством?
Добрый день.
Можете уточнить кто и когда умер?
Вы пишите год назад.
Значит наследство приняли ранее отчим и дочери?
В Крыму действует законодательство РФ.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В связи с этим у меня есть несколько вопросов: 1. Какие юридические права я имею на данную квартиру как наследница?
вы наследуете долю мамы.
Отчима нет, если нет от него завещания в вашу пользу и он вас не удочерил.
Если вы трое приняли наследство и нет завещания, то после смерти отчима наследует его долю его биологическая дочь.
иностранный гражданин наследует согласно законодательства РФ также, как и гражданин РФ.
продать долю вы можете.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
Подробнее.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки \ КонсультантПлюс
Сначала надо предложить сестре, так как у нее преимущественное право покупки.
Если она не приобретет — продать иному лицу.
Мать умерла год назад.
Вы нотариусу подали заявление о принятии наследства в течение полугода после ее смерти?
Здравствуйте, Элина.
Весь опубликованный Вами перечень вопрос говорит о том, что Вам требуется комплексная консультация по вопросу о реализации Ваши наследственных прав, и такая возможна в рамках индивидуальных услуг в чате. Формат же услуги «вопрос -ответ», который Вы избрали, невозможен, учитывая требуемый Вам объем информации, да и кроме того, Вас необходимо опрашивать.
Начинать следует в любом случае с того, когда умер отчим, кто принимал наследство после него, в каких отношениях Вы с сестрой, имеются ли основания подозревать, что Вы могли быть и утратившей права пользования. Эти обстоятельства необходимы для понимания состава наследства после смерти матери.
По меньшей мере, на данный момент Вы можете выяснить, открыты ли наследственные дела послед смерти каждого из родителей. Для этого существует сервис Федеральной нотариальной палаты notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Ключевой момент — это действительно ли до настоящего времени Ваш регистрационный учет на дату смерти матери был в наличии и не был прекращен, чем подтверждается то или иное. Впрочем и в этом случае, сестра не лишена права оспаривать принятие Вами наследства фактическими действиями, поскольку при обращении сестры в суд сама по себе Ваша регистрация, как доказательство проживания, учитывается при решении вопроса о фактическом принятии наследства наряду с другими доказательствами фактического принятия. По данному вопросу стоит учитывать Постановление Конституционного суда РФ от 27 мая 2024 г. N 25-П, в соответствии с которым
1. Признать пункт 1 статьи 1152 и пункт 2 статьи 1153 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу они предполагают, что то обстоятельство, что на дату открытия наследства гражданин был законно зарегистрирован в жилом помещении, применительно к которому возник спор о принятии наследства, по месту жительства и оставался зарегистрированным в нем на момент возникновения соответствующего спора, может быть учтено судом наряду с иными имеющими значение фактическими обстоятельствами дела в качестве основания для того, чтобы считать гражданина принявшим наследство.
При этом, если в судебном порядке по соответствующему иску сестры будет установлено, что
Мать умерла год назад.
В настоящее времяя проживаю в Португалии, а моя сестра проживает в данной квартире.
т.е. на дату смерти матери и в течение 6 месяцев после ее смерти, Вы не проживали в квартире, не несли расходов на ее содержание (коммунальные) и не совершали иных действий, поименованных в п.36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», и при этом не обращались к нотариусу, то можно будет говорить о неплохих для сестры перспективах признания Вас непринявшей наследство, пропуске Вами срока для принятия.
Находясь заграницей, всех обстоятельств Вы можете не знать, и даже не подозревать о них.
Самый юридически выверенный способ заняться наследственными вопросами, включая — это нанять представителя на месте, наделив его полномочиями оформить Ваши наследственные права, а также продать причитающуюся Вам долю, или заключить соглашение о разделе наследства и т.д. Такую доверенность Вы можете удостоверить в российском консульстве.
Консультация в расширенном формате по ситуации в целом возможна индивидуально в чате.
С уважением
Вы не являетесь наследницей отчима, если он Вас не удочерял или не указал в завещании.
Мать и сестра-дочь отчима, поскольку они были зарегистрированы в квартире, считаются принявшими наследство своими фактическими действиями согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ, если отчим умер уже после вхождения Крыма в состав РФ.
Следовательно, у матери стало в собственности 3/4 квартиры, у сестры — 1/4. После смерти матери Вы с сестрой наследуете её долю поровну, если обе зарегистрированы в этой квартире
Если отчим умер ранее матери, то ситуация поменяется, поэтому уточняйте эти моменты.
Далее продолжу.