Указано "срок действия договора составляет 6 месяцев с даты заключения договора
Здравствуйте
У меня заключен договор с музыкальной школой вокала на прохождение 48 занятий.
Я захотела расторгнуть договор и вернуть деньги за 18 оставшихся занятий, но школа отказывает мне в этом праве т.к. ссылается на договор, что возврат возможен только спустя 6 месяцев от даты заключения договора.
В договоре п.4.8. указано "срок действия договора составляет 6 месяцев с даты заключения договора. Денежные средства за мастер -классы, которые не были предоставлены заказчику, не подлежат возврату, но доступны к использованию после окончания действия договора".
п. 6.6."по истечении срока договора, денежные средства возврату не подлежат, а услуги считаются оказанными в полном объеме"
Но насколько я понимаю, изучив аналогичные запросы, это противоречит Закону о защите прав потребителей.
На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, "потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."
Прошу помочь разобраться имею ли я всё-таки право требовать возврата средств, или договор в этом случае имеет превосходство над законом?
Здравствуйте! Вы совершенно правильно оцениваете ситуацию. Условия договора, на которые ссылается школа, противоречат императивным нормам законодательства о защите прав потребителей, а значит, являются недействительными. Закон в данном случае имеет приоритет над условиями договора. Пишите — все расскажу!
Здравствуйте, Алена!
Неоднократно работал с клиентами по аналогичным вопросам. Деньги вернули в 100% случаев.
Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.
В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).
Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то вы вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.
Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но вы ими не воспользовались и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время вы всегда вправе вернуть деньги в размере стоимости периода, оставшегося до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.
При этом с вас не имеют права требовать уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.
Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.
Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.
Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.
Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.
При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.
Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Под аналогичными вопросами я понимаю ситуации с абонементами, а не конкретно вашу ситуацию. Если срок абонемента прошел и вы не воспользовались услугами, то возврат денег вам не положен.