Ru/ Нужно ли заменять название на логотипе?
Здравствуйте!
С 1 марта вступает в силу закон о запрете иностранных слов.
Подскажите пожалуйста, каким образом необходимо подготовить сайт к этому моменту?
наш сайт — https://itinflow.ru/
Нужно ли заменять название на логотипе?
Так же мы используем в работе некоторые английские слова, чаще аббревиатуры, которые являются общеупотребляемыми профессиональными терминами в нашей нише (а так же наименования языков программирования, наименования брендов, являются ли они зарегистрированными товарными знаками доподлинно неизвестно):
например (особенно много терминов на странице https://itinflow.ru/uslugi/bi-analytics):
.png, .pdf, .csv, .xlsx (формат файлов)
CRM-система
KPI
backlog
BI-аналитика
BI - Business Intelligence
self-service
Web-сервисы
API
ABAC
JDBC-коннектор
drag-and-drop
SQL (язык структурированных запросов для работы с реляционными базами данных)
HTML (язык разметки)
CSS (язык стилей)
JS/JavaScript (язык программирования)
а так же наименования брендов:
amoCRM
AW BI - Analytic Workspace на базе Clickhouse
и другие наименования сервисов: Oracle, Clickhouse, MySQL, Microsoft SQL, Greenplum, PostgreSQL, Vertica, MariaDB, MongoDB, Red Database, Firebird, OData, 1C, Extract-Transform-Load (ETL), Apache Airflow, Echarts
Здравствуйте, Анастасия!
Федеральным законом от 24.06.2025 N 168-ФЗ предусмотрено, в частности, что по усмотрению продавца информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, может быть выполнена также на иностранных языках.
То есть можно продублировать информацию на русском информацией и на иностранном языке. Что немного упрощает ситуацию. Если будет информация как на иностранном языке, так и на русском, то требования этого Федерального закона будут соблюдены.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».