Ru/ Нужно ли заменять название на логотипе?

Здравствуйте!

С 1 марта вступает в силу закон о запрете иностранных слов.

Подскажите пожалуйста, каким образом необходимо подготовить сайт к этому моменту?

наш сайт — https://itinflow.ru/

Нужно ли заменять название на логотипе?

Так же мы используем в работе некоторые английские слова, чаще аббревиатуры, которые являются общеупотребляемыми профессиональными терминами в нашей нише (а так же наименования языков программирования, наименования брендов, являются ли они зарегистрированными товарными знаками доподлинно неизвестно):

например (особенно много терминов на странице https://itinflow.ru/uslugi/bi-analytics):

.png, .pdf, .csv, .xlsx (формат файлов)

CRM-система

KPI

backlog

BI-аналитика

BI - Business Intelligence

self-service

Web-сервисы

API

ABAC

JDBC-коннектор

drag-and-drop

SQL (язык структурированных запросов для работы с реляционными базами данных)

HTML (язык разметки)

CSS (язык стилей)

JS/JavaScript (язык программирования)

а так же наименования брендов:

amoCRM

AW BI - Analytic Workspace на базе Clickhouse

и другие наименования сервисов: Oracle, Clickhouse, MySQL, Microsoft SQL, Greenplum, PostgreSQL, Vertica, MariaDB, MongoDB, Red Database, Firebird, OData, 1C, Extract-Transform-Load (ETL), Apache Airflow, Echarts

, Анастасия, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Федеральным законом от 24.06.2025 N 168-ФЗ предусмотрено, в частности, что по усмотрению продавца информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, может быть выполнена также на иностранных языках.

То есть можно продублировать информацию на русском информацией и на иностранном языке. Что немного упрощает ситуацию. Если будет информация как на иностранном языке, так и на русском, то требования этого Федерального закона будут соблюдены.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».