По каким правовым документам можно получать компенсацию за сьем жилья

Ветеран фсин. Стою на очереди с 2021г. Жилья в РФ не имею. Увольняюсь по возрасту в апреле 2026 г. 28 календарных лет стажа. По каким правовым документам можно получать компенсацию за сьем жилья. И куда обращаться. В настоящее время живу в арендной квартире

, Владимир, г. Москва
Артём Першиков
Юрист, г. Свободный

Здравствуйте.

Обычно компенсаций за найм жилья уволенным, в том числе по достижению предельного возраста нахождения на службе, не предоставляется.

Обратитесь в кадровое подразделение УФСИН субъекта в котором проходите с службу с заявлением о предоставлении государственного жилищного сертификата, который дает право на безвозмездную субсидию от государства для покупки готового или строящегося жилья. Сертификат положен работникам ФСИН подлежащим увольнению со службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющими выслугу не менее 10 лет в календарном исчислении.