Здравствуйте!
Не надо передавать задаток в полном размере стоимости дома под одну лишь расписку. Пока дом не зарегистрирован в ЕГРН, у хозяйки юридически нет права собственности на него, а значит, она не может гарантировать Вам продажу объекта, которого формально ещё не существует как объекта недвижимости.
Согласно ст. 131 ГК РФ,
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Пока дом не поставлен на кадастровый учёт и право собственности не зарегистрировано в Росреестре, этот объект юридически в собственности не существует. Продать то, чем не владеешь по закону, нельзя.
В силу ст. 380 ГК РФ
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
При этом соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме.
Но одной расписки недостаточно, если стороны составили расписку на задаток, но не включили соглашение о задатке в договор купли-продажи или предварительный договор, одного этого документа недостаточно. Без надлежащего соглашения суд, скорее всего, признает переданную сумму авансом, а не задатком, и Вы лишитесь двойной ответственности продавца по ст. 381 ГК РФ.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Но это правило работает только при оформленном задатке в рамках договора.
Если дом еще только построен, не факт что регистрация права собственности хозяйки пройдет быстро, вдруг обнаружатся нарушения градостроительных норм, проблемы с разрешением на строительство, несоответствие категории земельного участка, отсутствие технического плана и т.д. Вы отдаёте деньги за объект, который может вообще не пройти регистрацию.
По поводу прописаться в доме, который не стоит на кадастровом учёте и не имеет присвоенного адреса, это сказки, прописаться Вы там не сможете.
Если интересно, можете прочитать пример как покупательница внесла задаток 500 000 рублей, продавец перестал отвечать на звонки, суд взыскал 1 млн рублей, но продавец выплачивает по 20 000 в месяц, поскольку деньги уже потрачены https://blog.domclick.ru/nedvizhimost/post/avans-ili-zadatok-kak-pravilno-oformit-predoplatu-za-kvartiru?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F.
Думайте сами, решайте сами, но при указанных Вами условиях, я крайне не рекомендую платить задаток и еще и без соглашения, а только с распиской.
Дождитесь завершения регистрации права собственности хозяйки в Росреестре. Попросите предоставить Вам выписку из ЕГРН на дом и земельный участок. Без выписки никаких денег передавать не следует.
После предоставления выписки из ЕГРН заключите предварительный договор купли-продажи и оформите соглашение о задатке. Основную сумму передавайте только при подписании основного договора купли-продажи, желательно через банковскую ячейку или аккредитив, с условием доступа продавца к деньгам после регистрации перехода права собственности на Вас.
Вряд ли нотариус удостоверит такую расписку, поскольку право собственности на объект ещё не зарегистрировано, поэтому и права распоряжения таким объектом недвижимости ещё не возникло.