Возможно есть еще способы провести оплату сотруднику?

Добрый день!

Как лучше всего на практике оформить выплаты сотруднику на полный рабочий день с учетом условий ниже, если я ИП.

1.Сотрудник из Беларуси и российского ИНН у него нет, то есть официально я не могу его оформить получается.

2.Если делать договор между ИП и физ, лицом, то получается это будет ГПХ? Насколько он тут подойдет?

3.У сотрудника есть российская карта. Просто с личной карты переводить деньги за оплату?

4.Возможно есть еще способы провести оплату сотруднику?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Сергей.

Сразу отмечу, что гражданин Республики Беларусь может официально работать в России без получения патента или разрешения на работу.

Это особый порядок в рамках ЕАЭС.

 Нет, это неверно. Вы можете официально оформить сотрудника из Беларуси даже если у него нет российского ИНН.

Граждане Беларуси имеют право работать в РФ без патента и разрешения на работу — ст. 97 Договора о ЕАЭС, п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ.

Отсутствие ИНН не запрещает заключать трудовой договор.

В перечне обязательных документов при приеме на работу ИНН не указан — ст. 65 ТК РФ.

ИНН можно получить после оформления (ст. 83 НК РФ).

То есть отсутствие российского ИНН не мешает официальному трудоустройству.

 Да, если ИП заключает договор с физическим лицом не как с работником, а на выполнение работ или оказание услуг — это будет договор гражданско-правового характера (ГПХ) (ст. 420 ГК РФ).

Подойдет ли он в Вашем случае — зависит от фактических условий работы.

Если человек:
– работает полный рабочий день,
– подчиняется режиму работы,
– выполняет постоянную трудовую функцию,
– получает регулярную оплату,

то это признаки трудовых отношений (ст. 15 ТК РФ).

В таком случае ГПХ использовать нельзя — его могут переквалифицировать в трудовой договор (ст. 19.1 ТК РФ), с доначислением взносов и штрафами (ст. 5.27 КоАП РФ).

ГПХ подходит только если работа разовая или проектная, нет графика и подчинения правилам внутреннего распорядка, оплачивается конкретный результат, а не процесс работы.

Если фактически это сотрудник «на полный день», безопаснее заключать трудовой договор.

 Если Вы платите человеку за работу (по трудовому договору или ГПХ), Вы как ИП становитесь налоговым агентом.

Это значит, что Вы обязаны удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет — ст. 226 НК РФ.

Кроме того, с выплат физическому лицу начисляются страховые взносы — ст. 419 и 420 НК РФ.

Поэтому просто переводить деньги с Вашей личной карты «как физлицо» нельзя, если это оплата за работу.

Такие выплаты должны проходить как выплаты от ИП — с удержанием налога, начислением взносов и отражением в отчетности.

Если Вы просто переводите деньги без оформления и без уплаты налогов, это считается нарушением налогового законодательства.

 По сути законных вариантов немного.

Если человек фактически работает у Вас, то оплату можно провести только в рамках официальной модели:

— Трудовой договор — Вы платите как ИП, удерживаете НДФЛ (ст. 226 НК РФ) и начисляете страховые взносы (ст. 419, 420 НК РФ).

Деньги перечисляются на карту сотрудника с расчетного счета ИП.

— Договор ГПХ — Если это услуги или работа по договору, Вы также удерживаете НДФЛ и начисляете взносы (ст. 226, 419, 420 НК РФ).

Оплата — также с расчетного счета ИП.

— Самозанятый (если он зарегистрируется как плательщик НПД)

В этом случае Вы не удерживаете НДФЛ и не платите страховые взносы — он платит налог сам.

Но тогда не должно быть признаков трудовых отношений.

Других «легальных способов» платить за работу без налогов нет.

Просто переводить деньги как физлицо это, повторюсь, уже нарушение.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ! На испытательный срок сразу человека подписывать на трудовой договор нужно? Или на испытательной срок как-то по-другому?

Да, на испытательный срок человек оформляется обычным трудовым договором.

Испытание — это не отдельный договор, а условие внутри трудового договора.

Основание: ст. 70 ТК РФ — условие об испытании должно быть прямо прописано в трудовом договоре.

Если в договоре это не указано, значит сотрудник считается принятым без испытательного срока.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

В дополнение к подробному и юридически очень грамотному ответу коллеги Ирины по трудовому и налоговому праву, я обязана предупредить вас о некоторых подводных камнях, которые касаются миграционного и валютного законодательства. Ошибка в этих вопросах грозит ИП штрафами до полумиллиона рублей.

 1. Обязательное Уведомление МВД (штраф до 400 000 руб.) Ирина верно отметила, что белорусам не нужен патент. Однако это не освобождает вас от обязанности уведомить государство о его найме. Независимо от того, какой договор вы заключите (Трудовой или ГПХ, в том числе с самозанятым), вы обязаны подать уведомление в МВД (бывш. ФМС) о заключении и расторжении договора в течение 3 рабочих дней (п. 8 ст. 13 ФЗ № 115). Многие ИП думают: «раз патент не нужен, то и сообщать никуда не надо». Забытое уведомление по гражданину РБ — это штраф по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ от 400 000 до 800 000 рублей или приостановка деятельности ИП до 90 суток.

 2. Ирина верно указала, что перевод с личной карты — это налоговое нарушение. Но есть куда более серьезная проблема. Гражданин Беларуси, даже имея российскую карту и живя в РФ, с точки зрения закона является валютным нерезидентом (ФЗ № 173-ФЗ «О валютном регулировании»). Выплата зарплаты или вознаграждения по ГПХ нерезиденту наличными или с личной карты ИП (минуя расчетный счет ИП) признается незаконной валютной операцией. Налоговая легко это отследит и выпишет штраф по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ — от 20% до 40% от суммы каждого перевода. Платить белорусу можно исключительно с расчетного счета ИП на его банковский счет.

 3. Нюанс про ИНН и СНИЛС- Ирина права, что отсутствие ИНН не мешает заключить трудовой договор. Однако для сдачи отчетности за сотрудника вам обязательно потребуется СНИЛС. Если у белоруса его нет, именно вы, как работодатель, обязаны подать анкету в Социальный фонд (СФР) для открытия ему индивидуального лицевого счета (ст. 65 ТК РФ).

 4. Ирина предложила вариант с самозанятостью, я с ней согласна. Граждане ЕАЭС (включая РБ) действительно могут стать самозанятыми в РФ. Но для регистрации в приложении «Мой налог» им обязательно нужен российский ИНН. Сотрудник идет в любую налоговую с паспортом РБ, получает ИНН (это занимает от 1 до 5 дней) и пароль от личного кабинета налогоплательщика. После этого он скачивает приложение, становится самозанятым, и вы абсолютно легально работаете с ним по договору ГПХ (без уплаты за него налогов и взносов), оплачивая услуги с расчетного счета ИП.

 5. Приятный бонус по налогам) Если вы все же выберете Трудовой договор, важно знать: доходы граждан Беларуси с первого дня работы облагаются НДФЛ по ставке 13%, а не 30%, как у других временно пребывающих иностранцев (ст. 73 Договора о ЕАЭС).

 Итог: Самый выгодный для вас путь — попросить сотрудника получить ИНН, стать самозанятым, заключить грамотный договор ГПХ (без слов «зарплата» и «график с 9 до 18»), уведомить МВД в течение 3 дней и платить ему строго с расчетного счета ИП».

Сергей
Клиент, г. Москва
Верно понимаю, что уведомление МВД касается именно ситуаций, когда работаем с иностранцами/Беларусь? Когда с российскими сотрудниками, то такого не требуется?

Верно, Сергей. Уведомление — это специфическое требование исключительно миграционного законодательства (ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан»). Оно касается абсолютно всех иностранцев, включая граждан Беларуси, Казахстана, Армении и т.д., независимо от их статуса (даже если у них есть ВНЖ). При найме граждан Российской Федерации никаких уведомлений в МВД подавать не нужно.

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация действительно имеет ряд ограничений. Давайте разберем по пунктам, как действовать легально и с минимальными рисками.

1. Ограничения (Почему нельзя просто оформить)

Вы правы: оформить гражданина Беларуси по трудовому договору стандартным способом вы не можете. Для этого у него должен быть действительный патент на работу в РФ или разрешение на временное проживание (РВП)/вид на жительство (ВНЖ), которые дают право на трудоустройство. Без этого — трудовой договор заключить нельзя, это прямое нарушение миграционного и трудового законодательства (штрафы для ИП до 50 000 руб., а для сотрудника — депортация и запрет на въезд).

2. Анализ вариантов

Вариант А: Договор ГПХ (Гражданско-правовой договор)

Это наиболее реальный легальный вариант в вашем случае.

Подойдет ли? Да, если сотрудник выполняет конкретный проект, задание или услугу (например, разработка сайта, ведение соцсетей на определенный срок, консультационный проект). Он НЕ подходит для постоянной штатной работы по одной и той же функции (например, ежедневная работа менеджером по продажам).

Плюсы:

Легальная форма расчетов.

Выдаете акты выполненных работ, которые являются документом для налогового учета.

Можно платить на российскую карту физлица.

Проще, чем трудовой договор.

Минусы и риски:

Главный риск: Если проверка (Налоговая, Трудовая инспекция) установит, что по факту это регулярные трудовые отношения (фиксированный график, подчинение правилам, одна и та же функция), договор ГПХ могут переквалифицировать в трудовой. Последствия: доначисление страховых взносов, штрафы, обязанность оформить трудовые отношения.

Что делать, чтобы снизить риск: Четко формулируйте предмет договора как результат (например, «ведение и модерация аккаунтов в Instagram и Telegram за период с… по…», «написание 30 статей по тематике…»). Избегайте упоминания графика, должности, подчинения внутренним правилам. Оплата — за результат по акту, а не периодический «оклад».

Вариант Б: Просто переводы с личной карты

Категорически не рекомендуется. Это создает серьезные риски:

Для вас (ИП): Эти расходы вы не сможете учесть для уменьшения налога (УСН «Доходы минус расходы» или НДФЛ как агент). Переводы могут вызвать вопросы у банка (ЦБ активно борется с обналичиванием и неофициальными выплатами).

Для сотрудника: Риск, что банк заблокирует операции как «подозрительные» на регулярной основе.

Правовой статус: Отношения остаются полностью неформализованными. У сотрудника нет никаких социальных гарантий, а у вас — документов, подтверждающих расходы.

3. Практические шаги и способы оплаты

Если вы останавливаетесь на договоре ГПХ, то оплата выглядит так:

Заключаете договор ГПХ на выполнение конкретных работ/услуг.

Сотрудник (исполнитель) выполняет работу.

Вы подписываете с ним Акт выполненных работ (форма КС-2 или простой письменный акт).

Оплата:

Лучший способ: Вы, как ИП, переводите деньги с расчетного счета вашего ИП на российскую банковскую карту сотрудника (физлица). В назначении платежа укажите: «Оплата по договору ГПХ №… от… за оказанные услуги согласно акту №…».

Это чистая, легальная и документированная операция.

Перевод с личной карты ИП на карту физлица — хуже, но возможен как разовая мера. Постоянно так делать не стоит.

4. Другие возможные способы (и их сложности)

Оформление через Самозанятого (НПД): Не подойдет. Чтобы стать самозанятым и работать с юрлицами/ИП, у него должен быть статус налогового резидента РФ (пребывать в РФ не менее 183 дней в году) и, соответственно, ИНН. В его случае этого нет.

Оформление в Беларуси: Теоретически можно заключить договор с ним как с иностранным контрагентом. Но это влечет:

Сложности валютного контроля.

Нужен договор на иностранном языке с нотариальным переводом.

Риски двойного налогообложения.

На практике для ИП это крайне сложный и нецелесообразный путь.

Краткий итог и рекомендация:

Оптимальный путь — ГПХ. Оформите гражданско-правовой договор на оказание услуг с четким описанием конечного результата, а не процесса.

Оплачивайте с расчетного счета ИП на российскую карту сотрудника по актам выполненных работ.

Избегайте признаков трудовых отношений (не устанавливайте оклад, график, должность в договоре).

Учтите: вы, как налоговый агент, должны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (13%) с выплат по ГПХ гражданину РФ. Но так как у вашего исполнителя нет ИНН в РФ, он не является налоговым резидентом. Вам необходимо удержать и перечислить НДФЛ по ставке 30% (как с выплаты нерезиденту). Это ваша обязанность как заказчика.

Страховые взносы (ОПС, ОМС) с выплат по ГПХ вы платите только в том случае, если это прямо предусмотрено договором. Обычно на ГПХ взносы платятся только от несчастных случаев (взносы «на травматизм»), и то не всегда.

Рекомендую перед заключением договора проконсультироваться с бухгалтером или юристом, чтобы корректно составить документы и рассчитать налоги, учитывая статус исполнителя как нерезидента.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо! И как коллеги выше указали потребуется при заключении договора ГПХ еще уведомлять МВД, что я заключил договор с иностранным гражданином?
Сергей
Клиент, г. Москва
Но ведь он может получить российский ИИ, находясь в Беларуси?
=================