Есть только переписка в вотсап, где обсуждалась сумма вознаграждения, однако риелтора так ни разу не увидели, в сделке он не участвовал
Может ли риелтор претендовать на вознаграждение за продажу недвижимости, если с ним не был заключен договор и нет подписанных актов осмотров?
Есть только переписка в вотсап, где обсуждалась сумма вознаграждения, однако риелтора так ни разу не увидели, в сделке он не участвовал.
Детали: продавали дом, поступил звонок от риелтора на показ. В итоге дом показали(риелтор не участвовал), пришлось сделать существенную скидку покупателю , т.к. у него не хватало денег на покупку. В итоге все переговоры, сбор документов, оформление сделки и т.д. прошли в отсутствии риелтора, отсюда и не понятно за что ему платить вознаграждение.
Здравствуйте, Владимир!
Краткий вывод: В вашей ситуации шансы риелтора претендовать на вознаграждение крайне низки. Если он фактически не участвовал в показах, переговорах и оформлении сделки, взыскание вознаграждения будет затруднительно, даже при наличии переписки в WhatsApp.
Правовая логика:
Форма договора: Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ, письменная форма обязательна только для определённых сделок; для простого агентского договора между физлицами письменная форма не обязательна. Однако при споре именно письменные доказательства (договор, акты, переписка) позволяют суду установить наличие обязательства.
Доказательства согласования условий: Переписка в мессенджерах может подтверждать согласие сторон (п. 1 ст. 165.1, абз. 2 п. 1 ст. 435 ГК РФ). Но ключевое условие для выплаты вознаграждения — фактическое оказание услуг, приведшее к сделке.
Участие в сделке: Если риелтор не участвовал в показах, переговорах, сборе документов, и покупатель нашёл недвижимость самостоятельно после первого контакта, его действия нельзя признать достаточными для возникновения права на вознаграждение. Это прямо вытекает из принципа ст. 307, 309 ГК РФ: обязательство по вознаграждению возникает только при выполнении условий договора.
Что это означает на практике: Даже если переписка подтверждает обсуждение суммы вознаграждения, без фактического участия риелтора в продаже суд, как правило, откажет в выплате. Возможны ситуации, когда небольшое участие (например, передача контакта покупателя) признается основанием для частичного вознаграждения, но здесь — по описанию — такого участия не было.
Практические последствия и риски: Выплата вознаграждения без фактического участия риелтора не обязательна. Если вы решите не платить, риелтор может обратиться в суд, но шансы взыскания крайне низки. Главное — сохранить переписку и доказательства, что он не участвовал в сделке, на случай судебного разбирательства.
Если нужно, могу помочь подготовить короткое обоснование для ответа риелтору или суду, чтобы снизить риски спора.
Ссылка для поддержки консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/