Анализ ситуации и ваши перспективы
Вы абсолютно правы в своих комментариях к ответу продавца. Давайте посмотрим на это с точки зрения закона:
1. Бремя доказывания — на продавце (это ваш главный козырь)
Согласно п. 2 ст. 476 Гражданского кодекса РФ, если на товар установлен гарантийный срок (а у вас он есть — 1 год), то продавец отвечает за недостатки, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю из-за нарушения правил эксплуатации, действий третьих лиц или непреодолимой силы -6.
Это означает следующее:
Вам не нужно доказывать, что виноваты они. Закон презумирует их вину, пока они не докажут обратное.
Продавец обязан провести проверку качества (экспертизу) за свой счет, чтобы подтвердить свои подозрения (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Фактически, они уже сейчас обязаны это сделать, а не просто отказывать вам по фотографиям. Их отказ приехать и посмотреть — это нарушение ваших прав.
2. Разбор аргументов продавца по пунктам
Их отказ — это стандартный перечень исключений из гарантии, но они не могут применяться автоматически, бездоказательно.
«Дефекты, возникшие вследствие нарушений правил эксплуатации (механические повреждения...)»
Ваша позиция: Вы верно указываете, что внешних повреждений нет. Трещина, идущая изнутри от точки упора в плитку, — это классический признак конструктивного дефекта или нарушения технологии монтажа (так называемое «напряжение стекла»). Это не «царапина» и не «скол».
«Повреждения, вызванные деформацией поверхности, на которую производится монтаж...»
Ваша позиция: Абсолютно верно. Поскольку они проектировали, изготавливали и монтировали весь шкаф целиком, ответственность за выбор способа монтажа и состояние поверхности (которая является частью этого изделия) лежит полностью на них. Это единый результат работы, за который отвечает подрядчик (исполнитель).
"… помещения с высокой (более 70%) влажностью"
Ваша позиция: Это самый слабый аргумент продавца. Если изделие (шкаф с зеркалом) изначально проектировалось и продавалось для установки в ванной комнате, оно должно соответствовать условиям эксплуатации в этом помещении. Включение такого пункта в гарантийные исключения для товара, предназначенного для ванной, противоречит самой сути обязательств и может быть оспорено как нарушающее ваши права.
Вывод по первичной оценке: Ваша позиция юридически сильнее. Шансы на положительное решение в вашу пользу очень высоки, но для этого нужно действовать правильно и formalizovat процесс.
План действий (в рамках отдельной задачи)
Да, я готов помочь вам в решении этого вопроса. Для этого потребуется реализовать следующий план. Каждый этап может быть оплачен отдельно, либо мы можем обсудить комплексное сопровождение.
Этап 1: Подготовка и анализ документов (Текущая задача)
Для начала мне нужно изучить вашу договорную документацию, чтобы исключить любые подводные камни и подготовить идеально составленную претензию.
Договор купли-продажи или оказания услуг. Важно понять, что именно вы подписывали: покупку готового изделия или заказ на его изготовление и установку.
Приложение к договору (Спецификация, Эскиз). Где указаны размеры, материалы и, возможно, способ монтажа.
Акт приема-передачи выполненных работ/товара.
Ваша переписка с продавцом (скриншоты из чата).
Этап 2: Организация независимой экспертизы
Это ключевой этап. Экспертиза должна ответить на главный вопрос: какова причина возникновения трещины?
Что мы сделаем: Подберем экспертную организацию (лучше всего с лицензией и опытом в товароведческой/строительно-технической экспертизе), согласуем вопросы для эксперта, организуем осмотр.
Стоимость: Ориентировочно, независимая экспертиза мебели (или изделий из стекла) в Москве стоит от 8 000 до 20 000 рублей -2-7. Точная стоимость будет зависеть от сложности и конкретной организации, но я помогу найти оптимальный вариант.
Важно: Вы оплачиваете экспертизу на этом этапе, но впоследствии эти расходы будут взысканы с продавца как ваши убытки -4-9.
Этап 3: Подготовка и отправка официальной досудебной претензии
Когда на руках будет заключение эксперта, подтверждающее, что трещина возникла из-за неправильного монтажа или конструктивной ошибки продавца, мы подготовим новую претензию. В ней мы:
Изложим факты со ссылкой на экспертное заключение.
Потребуем конкретных действий (например, замены зеркала, соразмерного уменьшения цены или возмещения убытков).
Потребуем компенсации затрат на экспертизу.
Установим разумный срок для удовлетворения требований (например, 10 дней).
Этап 4: Судебное взыскание (если потребуется)
Если продавец проигнорирует или откажет и после претензии с экспертизой, следующим шагом будет обращение в суд.
Что взыскиваем:
Стоимость устранения недостатка (или часть стоимости шкафа).
Расходы на независимую экспертизу (подтвержденные документально) -4.
Неустойку (пеню) за просрочку удовлетворения ваших законных требований (1% от цены товара за каждый день просрочки).
Компенсацию морального вреда.
Штраф в размере 50% от присужденной судом суммы за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.
Расходы на юридические услуги (в т.ч. мои).
Резюме
Продавец надеется, что вы сдадитесь после первого же формального отказа. Но по закону «мясо» на их стороне, а доказательства — на вашей. Без экспертизы, к сожалению, не обойтись, так как именно она переведет спор из плоскости «слов» в плоскость «фактов».