Можно ли обратится в трудовую инспекцию?
Добрый день! Мою должность вывели за штат, документов по этому поводу я не видела и не подписывала, видела в программе что стоит статус такой, так же слова руководителя это подтверждают. При этом меня не уведомили о данном факте, компания самовольно решила выводить сотрудников за штат и переводить на другую должность , на которую я не согласна. Документов так же не подписывала. Можно ли обратится в трудовую инспекцию? Или подать в суд на компанию?
Здравствуйте.
Ваши права действительно могут быть нарушены по Трудовому кодексу РФ (ст. 72, 72.1 ТК РФ):
изменение условий трудового договора (в т. ч. перевод на другую должность) возможно только по соглашению сторон в письменной форме;
работодатель обязан уведомить о любых изменениях, затрагивающих ваши трудовые права;
вывод должности «за штат» без документального оформления и вашего согласия незаконен.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда.
При отсутствии результата подайте иск в суд.
Предлагаю профессиональную поддержку:
анализ вашей ситуации и имеющихся документов;
подготовка претензий, жалоб в ГИТ и искового заявления в суд.
С уважением, Александр.
Здравствуйте.
Да, вы можете обратиться в трудовую инспекцию и подать в суд на компанию в описанной ситуации. Вывод должности «за штат» без вашего уведомления и согласия нарушает нормы трудового законодательства.
Всего доброго!