Касаются ли эти изменения по выплатам алиментов?
Добрый день, с 1 марта 2026 года новые изменения по уплате алиментов !
С 1 марта 2026 года меняется порядок учета алиментов при назначении социальных выплат. Вместо МРОТ применяется средняя зарплата по региону. Разбираем правила расчета, индексацию и практические примеры для бухгалтерии. Касаются ли эти изменения по выплатам алиментов? В моей ситуации- я плачу по судебному решению Ульяновска. Был суд там, фиксированная сумма, которая индексируется каждый год согласно прожиточного минимума по Ульяновску. Сам проживаю в другом регионе, дети проживают с матерью в Ульяновске (прописка у детей в моем регионе).
В чем встал вопрос в связи с измен закона:
1 Она хочет подать в суд для пересмотра дела, говорит что оказывается я должен платить по своему региону прожит мин. на детей. (перерасчет разницы суммы)
2 Хочет чтоб я теперь платил по средней начисленной зарплате по своему региону а не по Ульяновской области, так как якобы тут средний выше. Хочет чтоб я добровольно повысил плату за алименты.
Здравствуйте! Ваша бывшая жена не совсем права в своих требованиях, и новые правила, вступившие в силу с 1 марта 2026 года, никак не влияют на ваш действующий судебный приказ. Эти изменения касаются исключительно порядка учета алиментов при назначении единого пособия на детей (выплаты Социального фонда) и применяются только в ситуациях, когда алименты выплачиваются добровольно без судебного решения. Поскольку у вас есть вступившее в законную силу решение суда (Ульяновск) о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, для расчета доходов семьи при назначении пособий учитываются фактически поступившие суммы, а не расчетные показатели по средней зарплате. Что касается индексации, она производится строго в соответствии с вашим судебным решением — пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в Ульяновской области, где проживают дети, а не по вашему региону проживания. Требование бывшей жены о пересчете по средней зарплате вашего региона не имеет под собой законных оснований, так как средняя зарплата по региону теперь используется Социальным фондом только как расчетный ориентир для тех, у кого нет судебного решения об алиментах. Для пересмотра установленного судом размера алиментов ей необходимо обратиться в суд с новым иском, предоставив доказательства изменения материального положения сторон, но сам по себе факт введения новых правил учета алиментов для пособий не является основанием для автоматического пересмотра вашего судебного решения. При необходимости готов проконсультироваться Вас дополнительно.
И если все таки она подаст в суд на пересмотрение дела (а она скорей всего это сделает):
Во- первых, она хочет подать в г. Ульяновск, чтоб мне затратней было приехать, могу ли я подать на пересмотрение по своему региону г. Сыктывкар?
Во- вторых, насколько велики шансы, что суд оставит твердую фиксированную сумму по прож минимуму, и есть ли вероятность что пересмотрит дело и назначит выплату в % ом соотношении от зарплаты?
В- третьих что касается региона, по которому должны быть выплаты от прожит мин мои, где я проживаю или где дети (хоть у них и прописка по моему региону), это где то законно можно доказать или это тоже как суд усматривает.
Чего мне ждать если она подаст в суд? и есть ли шансы у меня что то оспорить?