Кто должен отвечать за прорыв батареи и кто должен компенсировать ущерб соседям

Квартира на 2м этаже. Многоквартирный жилой дом, 1975 год постройки. В квартире ранее проводился косметический ремонт, замена инженерных систем не проводилась. В квартире никто не проживает и не прописан. Прорвало батарею, затопило соседей снизу. Батареи не менялись с момента постройки дома, запорной арматуры на батарее нет. Кто должен отвечать за прорыв батареи и кто должен компенсировать ущерб соседям

, Матвей, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Матвей!

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006), к общему имуществу относится система отопления, включая стояки, вентили и другие элементы. Однако, по решению Верховного Суда РФ от 22.09.2009 №ГКПИ09-725, обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру (например, радиаторы), не включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома.

Ключевой момент — наличие запорной арматуры (вентилей).

В вашем случае запорной арматуры нет, поэтому первоначально ответственность возлагается на управляющую компанию. Она обязана осуществлять своевременную диагностику и осмотр общедомового имущества, включая систему отопления.

Компенсировать ущерб должен виновный в аварии. В данном случае, если вина УК будет подтверждена (например, через акт о заливе или судебную экспертизу), ответственность за возмещение ущерба ложится на управляющую компанию.

Если же вина будет признана за собственником квартиры (например, из-за самовольного вмешательства в систему отопления), компенсировать ущерб придётся ему, даже если в квартире никто не проживает и не прописан. Согласно ст. 1064 ГК РФ, субъект, причинивший вред, должен возместить его в полном объёме.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая