Здравствуйте, ситуация следующая, я работала с девочками в студии, последние два месяца семейные проблемы

Здравствуйте, ситуация следующая, я работала с девочками в студии , последние два месяца семейные проблемы болезнь дедушки и я не могла работать из за развивающейся сильной депрессии, девочки последние месяцы не платили аренду, сейчас они ушли и забрали мои вещи , которые покупала я, ничего мне не сказав те вынесли из студии вещи, которые покупала я. Мне идти писать заявление ?

, Катя, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Катя, добрый день!

Если ваши вещи были забраны из студии без вашего согласия, и вы являетесь их собственником, вы вправе требовать их возврата. Такие действия могут подпадать под признаки самоуправства или неправомерного завладения имуществом.

Право собственности защищается законом.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

Это означает, что только собственник вправе решать, кто и как будет пользоваться его вещами.

Кроме того, собственник вправе требовать возврата своего имущества от лица, которое владеет им без законных оснований.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ:

«Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения».

Сначала попробуйте связаться с девушками и потребовать вернуть ваши вещи добровольно, а лучше сделать это письменно (в сообщениях, письмом), чтобы осталось подтверждение.
Если вещи не возвращают, вы вправе обратиться в полицию с заявлением. В заявлении нужно указать, что ваши вещи были вывезены без вашего согласия, перечислить их и указать примерную стоимость. Полиция проведет проверку.
Параллельно вы можете обратиться в суд с требованием о возврате имущества или о возмещении его стоимости, если вещи уже невозможно вернуть.
Важно иметь подтверждение, что вещи принадлежат именно вам: чеки, переписку, фотографии, свидетельские показания, переводы денег и т.д.

Поэтому да, вы вправе обратиться с заявлением в полицию, если имущество было забрано без вашего согласия и не возвращается добровольно.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.