Может ли супруга в этом случае не уплачивать налог с продажи?

Можно ли распределить доход от продажи квартиры в долевой собственности между супругами полностью на одного из супругов?

Супруг владел 1/2 доли в квартире с 2014 года, супруга владела 1/2 доли с 2021 года. В 2025 году супруги продали квартиру.

Налоговая требует с супруги налог с продажи, так как супруга владела 1/2 доли в квартире меньше 5 лет.

Между супругами было заключено соглашение о распределении дохода от продажи квартиры полностью на супруга (в простой письменной форме).

, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Супруг владел 1/2 доли в квартире с 2014 года, супруга владела 1/2 доли с 2021 года.

 Добрый день!

 Уточните основания возникновения права собственности супруги на 1/2 долю в 2021 году. Это был договор купли-продажи в период брака на общие доходы супругов, или иное основание? С этой даты у каждого супруга стало по 1/2 доле в квартире?

 Как по договору купли-продажи  в 2025 году был произведен расчет, в пользу кого, в равных долях?

Валерия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Договор купли-продажи у третьего лица (не супруга). В период брака, на общие доходы.
По купле-продаже в 2025 году расчет был произведен так:
Стороны договорились считать существенным условием заключения настоящего Договора купли-продажи квартиры следующее: общая стоимость квартиры согласована сторонами и составляет сумму в размере 11 940 000 рублей (Одиннадцать миллионов девятьсот сорок тысяч) рублей. Цена является окончательной и изменению не подлежит.
Расчет между ПОКУПАТЕЛЕМ и ПРОДАВЦОМ производится в следующем порядке:
По предварительному Договору купли-продажи от 30.11.2024 был внесен задаток в размере 200 000 (двести тысяч) рублей 00 копеек. Сумма передана Продавцу путем перечисления на банковские реквизиты Продавца 30.11.2024. Данная сумма засчитывается в счет оплаты.
Передача оставшейся части денежных средств ПРОДАВЦУ, в размере 11 740 000 (одиннадцать миллионов семьсот сорок тысяч) рублей 00 копеек в счет оплаты стоимости квартиры осуществляются по Аккредитиву, открываемому Покупателем в день подписания сторонами настоящего Договора.
Аккредитив на супруга.
Продавец по договору оба супруга.

Задаток перечислен кому из продавцов  на банковский счет?

 Аккредитив именной? На чьё имя?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Между супругами было заключено соглашение о распределении дохода от продажи квартиры полностью на супруга (в простой письменной форме). Может ли супруга в этом случае не уплачивать налог с продажи?

 Добрый вечер! Соглашение имело бы смысл если бы собственность была общей совместной а не долевой, как в Вашем случае. Поскольку собственность долевая решение налоговой правомерно, тут только уменьшать налоговую базу путем применения предусмотренных ст. 220 НК РФ налоговых вычетов. Либо больше информации нужно — на каком основании в 2021 году супругой приобретена доля, было ли на момент продажи у нее это единственное жилье в собственности

Валерия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, то есть этот пункт из письма Письмо ФНС России от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9664@ не стоит брать во внимание?
Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
от пункт из письма Письмо ФНС России от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9664@ не стоит брать во внимание?

 нет т.к. он был актуален к действовавшей в то время редакции НК, а сейчас она поменялась

3) при реализации имущества, находящегося в общейдолевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)