Или мой патент анулирован после моего отъезда?

Здравствуйте вопрос у меня такой 2025 году12 апреля я получил патент 2025,26 ноября уехал 2025 году 9 декабря в амина смс приходил что мой патент аннулирован 2026 году 18 февраля приехал что мне сделать я могу получить новый патент? Или мой патент анулирован после моего отъезда?

, Азамат, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Азамат!

Ваш патент был аннулирован 9 декабря 2025 года, о чем свидетельствует полученное СМС-уведомление. Сам по себе факт вашего выезда 26 ноября 2025 года (до аннулирования) не отменяет этого решения.

В соответствии с пунктом 23 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в случае аннулирования патента новый патент не может быть выдан в течение одного года со дня принятия решения об аннулировании. Таким образом, подать документы на получение нового патента вы сможете только после 9 декабря 2026 года. Для оформления патента в 2026 году необходимо въехать в РФ с целью «Работа» и соблюсти все требования миграционного учета.