Если да, то как это возможно сделать?

Являюсь собственницей квартиры( квартиру получила по договору дарения от моего отца), в ней прописана я, мои несовершеннолетние дети и моя мама. Добровольно мать выписываться из квартиры не хочет, все квитанции на мое имя и оплата по ним от моего лица,на протяжении длительного времени в данной квартире не проживала, сейчас приехала к нам, так как прописана тут, иногда бывают алкогольные запои. Хочу продавать квартиру, но ее прописка сильно тормозит это дело, а добровольно выписываться не хочет, говорит имеет право на эту квартиру. Могу ли я ее выписать принудительно из квартиры? Если да, то как это возможно сделать??

, Татьяна, г. Хабаровск
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Если квартира принадлежит Вам на праве собственности по договору дарения, Вы вправе требовать прекращения права пользования жилым помещением у лица, которое не является собственником. Регистрация (прописка) сама по себе не дает права собственности на квартиру.

Право собственника распоряжаться своим жильем закреплено законом.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

При этом члены семьи собственника могут пользоваться жильем только пока сохраняются семейные отношения с собственником.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи».

Если Ваша мама не является собственником квартиры и не участвовала в приватизации, а так же долгое время не проживала в квартире и не несла/не несет расходов по содержанию жилья, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. После вступления решения суда в силу органы МВД снимут ее с регистрационного учета.

Таким образом, если ваша мать не является собственником и добровольно выписываться не хочет, выписать ее можно только через суд.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.