Скажите пожалуйста как будет рассчитываться мой второй декрет, если я вышла на работу по совместительству на 0.5 ставки в 2026 году, находясь в первом декрете по уходу за ребенком 1.5
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как будет рассчитываться мой второй декрет, если я вышла на работу по совместительству на 0.5 ставки в 2026 году, находясь в первом декрете по уходу за ребенком 1.5. На основной работе я в декрете по уходу за ребенком.
Мне будут рассчитывать второй декрет по 2024, 2025 году или из- за того, что я вышла на работу, теперь будут рассчитывать по 2026 году и ещё какому-то?
Здравствуйте, уважаемый клиент. Расчёт второго отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет зависит от нескольких факторов, включая дату выхода на работу по совместительству и законодательные нормы.
Основные принципы расчёта пособия по уходу за ребёнком
Пособие рассчитывается на основе среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала страхового случая. Например, если декрет начинается в 2026 году, то для расчёта будет использоваться заработок за 2024 и 2025 годы.
Формула расчёта:
Пособие=Число календарных дней в этих годахЗаработок за 2 года×30,4×40%,
где 30,4 — среднее количество дней в месяце, а 40% — процент от среднего заработка, который составляет пособие.
Влияние работы по совместительству
Выход на работу по совместительству в 2026 году не повлияет на расчёт второго декрета, так как расчётный период — 2024 и 2025 годы — уже определён и не включает текущий год. Работа по совместительству в этом году может отразиться только на будущих расчётах, если декрет будет оформлен позже.
Важно учесть следующие моменты:
1. Если в расчётном периоде был отпуск по беременности и родам или по уходу за ребёнком, эти периоды не учитываются. В этом случае можно подать заявление о замене расчётного периода на более ранние годы, если это увеличит размер пособия.
2. Заработок по совместительству за расчётный период учитывается при расчёте пособия. В средний заработок включаются все выплаты и вознаграждения, на которые начислялись страховые взносы.
3. Если вы работаете по нескольким местам, пособие можно получить только по одному из них — по вашему выбору.
Дополнительные аспекты
Минимальный размер пособия определяется исходя из МРОТ (минимального размера оплаты труда). В 2026 году МРОТ составляет 27 093 рубля.
Максимальный размер пособия ограничен предельной базой для начисления страховых взносов, установленной Правительством РФ.
Пособие выплачивается ежемесячно, начиная с даты рождения ребёнка.
Рекомендации
Проверьте документы, подтверждающие ваш заработок за 2024 и 2025 годы, такие как справки 2-НДФЛ, договоры и другие.
Если в расчётном периоде были отпуска по беременности или уходу за ребёнком, подготовьте заявление о замене расчётного периода.
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для уточнения деталей расчёта и необходимых документов.
С уважением, А.О. Гебенов.