УК ставит блок преграды проезду к воротам, водитель блок отодвигает и паркуется у ворот, нарушает ли он правила?

Пдд при въезде во двор.

УК ставит блок преграды проезду к воротам, водитель блок отодвигает и паркуется у ворот, нарушает ли он правила? Если нарушает как возможно воздействовать.

Тк рядом тоже могут поставить авто и скорая например может не проехать, такое уже было.

На воротах надпись "вьезд не преграждать"

, Рамиль I., г. Казань
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Рамиль!

Запрещающих знаков не видно. Да и автомобиль стоит не у самых ворот.

Пункт 12.4 Правил дорожного движения РФ (ПДД) устанавливает запреты на остановку транспортных средств в определённых местах.

Фотографии, которые Вы приложили не говорят о том, что делается что-то запрещенное.

Надпись на воротах вовсе не равнозначна дорожному знаку.

Если бы был установлен дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» или 3.28 «Стоянка запрещена», то нарушение было бы.

В данном же случае за нарушение ПДД водителя не привлечь.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раздел 12 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») указывает, где парковка или стоянка ТС запрещены. Судя по Вашим фотографиям данная ситуация не подпадает под запреты, указанные в данном НПА. Сама по себе табличка в отсутствие установленных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») знаков, не указывает на запрет. Он не носит обязательный характер. Да и проезду судя по всему не мешает, скорая в теории может проехать.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Нарушение есть, если машина у ворот делает невозможным или существенно затрудняет въезд, выезд либо проезд другого транспорта.

По п. 1.2 ПДД

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

По п. 12.4 ПДД

Остановка запрещается:

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан);

По п. 12.5 ПДД

Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка;

За это применяется ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ, штраф 2000 рублей. При пресечении такого нарушения возможно и задержание машины с помещением на спецстоянку по ст. 27.13 КоАП РФ.

Для привлечения к ответственности нужно доказать именно фактическое препятствие: ворота не открываются полностью, легковой автомобиль не может выехать, спецмашина не проходит по габариту, проезд сужен до непроезжего состояния, либо кто-то не смог проехать.

Относительно блока, который ставит управляющая компания. Если этот блок сам по себе уменьшает пожарный проезд или ограничивает подъезд спецтехники, у УК тоже есть риск нарушения. По п. 71 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479

Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения.

За нарушение применяется ст. 20.4 КоАП РФ. Поэтому при необходимости жаловаться можно не только в ГИБДД по факту парковки водителя, но и в МЧС по факту организации проезда самой УК.

Фиксируйте каждый случай с привязкой к дате и времени, сразу вызывайте ГИБДД с формулировкой, что автомобиль создал препятствие для въезда и выезда через ворота по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ, и параллельно подайте письменное обращение в УК и в МЧС о проверке самого блока на соответствие требованиям к проезду спецтехники.