Здравствуйте, я студент 3 курса из за неуспеваемостей меня отчислят, приказ уже вышел, но визу пока не
Здравствуйте, я студент 3 курса из за неуспеваемостей меня отчислят, приказ уже вышел, но визу пока не аннулировали, договаривались с другом университетом чтобы продолжить учебу, так что это в общем возможно что мне дадут новую визу и оставиться на территории рф закона ?
Здравствуйте!
Да, вы можете остаться в РФ и получить новую визу, если успеете перевестись в другой вуз до того, как миграционная служба аннулирует вашу текущую визу. Но времени очень мало.
Что происходит после отчисления
Согласно российскому законодательству, университет обязан уведомить МВД о вашем отчислении в течение 3 рабочих дней с даты подписания приказа. После получения этого уведомления миграционные органы сокращают срок вашего временного пребывания в России и аннулируют визу. Формально после отчисления вы должны выехать из страны в течение 15 дней (или иного срока, указанного в уведомлении) .
Что нужно сделать прямо сейчас
1. Свяжитесь с международным отделом вашего университета. Узнайте, отправили ли они уже уведомление в МВД. Если еще нет — это дает вам небольшой запас времени. Попросите их не отправлять уведомление (или задержать его), пока вы оформляете перевод, но официально они обязаны это сделать .
2. Максимально ускорьте перевод в новый вуз. Вам нужно, чтобы новый университет:
Принял вас на обучение (перевел или восстановил).
Оформил приказ о зачислении.
Сразу же подал документы в МВД для оформления новой визы (продления срока пребывания).
3. Узнайте о процедуре в новом вузе. Обратитесь в международный отдел нового университета, объясните ситуацию. Им нужно будет оформить новое приглашение и визу. Обычно на это требуется время, но в экстренных случаях (когда виза на исходе или уже аннулирована) процедуру могут ускорить.
4. Не покидайте Россию без крайней необходимости. Если вы выедете сейчас, въехать обратно по новой визе будет сложнее — придется получать новое приглашение и визу в стране исхода.
Главные риски
Если новый вуз не успеет оформить документы до аннулирования визы, вы попадете в реестр контролируемых лиц и вас могут депортировать с запретом на въезд.
Чем дольше вы находитесь в России без законных оснований, тем больше проблем с будущим въездом.
Итог: Ваш план верный — нужно срочно переводиться. Время сейчас критически важно. Действуйте максимально быстро через международные отделы обоих вузов.
Если вам нужна помощь в составлении заявления о переводе или консультация по взаимодействию с миграционной службой, вы можете заказать платную консультацию — я помогу грамотно составить документы и минимизировать риски.