В феврале ему был положен отпуск, и после отпуска он собирался прибыть на место и написать заявление на увольнение

Здравствуйте. Мой отец гражданин Республики Беларусь. 5 марта 2025 года он подписал контракт на 1 год, как доброволец, на участие в СВО. В феврале ему был положен отпуск, и после отпуска он собирался прибыть на место и написать заявление на увольнение. В итоге в отпуск он не пошел, насколько я знаю он писал заявление на отпуск и оно было передано руководству. И со службы по окончании контракта его тоже не увольняют. Не знаю всех тонкостей, т.к нет возможности с ним нормально связаться, т.к он находился на передовой, и связи нет. В похожей ситуации находятся и его сослуживцы, у многих закончился контракт в феврале, они так же иностранные граждане и их не увольняют, отвечают "Ждите приказ", и говорят что приказа можно ждать и месяц и 2 и более... Почему так и законно ли это? Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ситуация, в которой оказался ваш отец и его сослуживцы, к сожалению, типична для иностранных граждан, заключивших контракт с Минобороны РФ. Дело в том, что согласно законодательным изменениям, вступившим в силу в 2026 году, контракты, подписанные в период специальной военной операции, автоматически продлеваются до ее окончания. Это означает, что формальная дата окончания контракта (в вашем случае февраль 2026 года) фактически не имеет значения — он продолжает действовать, пока не закончатся боевые действия. Именно поэтому ответ «ждите приказ» и длительное ожидание увольнения, к сожалению, являются законными в данной ситуации. Досрочное расторжение контракта возможно только в исключительных случаях: по состоянию здоровья (подтвержденному военно-врачебной комиссией), при достижении предельного возраста (60 лет) или по решению командования. НО есть нюансы: эти указы не распространяются на иностранных граждан, потому что на практике у меня были и Кубинцы, и Сербы, которых тоже не хотели увольнять со службы.  Если отец выйдет на связь, ему необходимо официально подать рапорт на увольнение по окончании контракта через командование и запастись терпением, так как процедура действительно может занять несколько месяцев. Также важно знать, что после возвращения со службы у него будет три месяца, чтобы вернуться к гражданской работе (если она была), и ему обязаны сохранить рабочее место .

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, Андрей!
В этом году летом отцу уже будет 61, т.е фактически контракт он подписал в 59 лет. И
Насколько я понимаю, что начиная с 07.07.2025 г. в силу ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» теперь установлено
5.1. По истечении срока первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.
7.1. С гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства), указанным в пункте 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, контракт о прохождении военной службы заключается на срок до окончания периода мобилизации, отмены (прекращения действия) военного положения и (или) истечения военного времени.
Таким образом если заключен контракт до 07.07.2025 г. то его обязаны уволить с военной службы по истечении срока действия контракта.
Связано с тем, что действующее на момент заключения им контракта не предполагало возможным его заключения более чем на 1 год.
Поэтому, как я понимаю, что что происходит в данный момент это незаконно.
Как быть в этой ситуации, какие дальнейшие действия?

еще раз здравствуйте, напишите мне в ЛС сюда, пожалуйста