Если до суда будут договорённости о разделе имущества, алиментах и проживании детей, через что можно подать заявление и какие документы нужны кроме паспортов, св-в о браке и рождении детей?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по порядку подачи заявления на развод.
Инициатор-жена,есть 2ое детей до 18 лет,квартира в общей долевой собственности (родители+дети,браласб ипотека с мат.капом), дача(собственность жены),машина и гараж с погребом(мужа).
Если до суда будут договорённости о разделе имущества, алиментах и проживании детей,через что можно подать заявление и какие документы нужны кроме паспортов,св-в о браке и рождении детей?
Добрый день. Все эти заявления можно оформлять поэтапно и отдельно друг от друга. Для расторжения брака нужно обратиться в судебный участок по месту жительства ответчика, понадобится оригинал свидетельства о браке, паспортные данные и копии свидетельств о рождении детей.
Алименты это право, а не обязанность для взыскателя, т.е. можете совсем не обращаться пока не возникнет необходимость.
Имущество можно разделить без суда, обратившись к нотариусу с документами подтверждающими право сосбтяенности, нотариус составит соглашение, которое будет иметь силу судебного решения.
Можно обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, так же потребуются документы подтверждающие право собственности на имущество, в ходе рассмотрения дела возможно заключение мирового соглашения, которое утверждается определением суда.
Если ответ был полезен, отметьте его +