Мне нужно написать объяснительную записку по служебной проверке
Доброго дня! Мне нужно написать объяснительную записку по служебной проверке. Предоставляете такую услугу? И сколько стоит?
ВЗЫСКАНИЯ НА СРЕДСТВА БЮДЖЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА СРЕДСТВА УЧАСТНИКОВ
КАЗНАЧЕЙСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ) = статья 242.5 = Статья 242.5. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам муниципальных казенных учреждений). Казенное учреждение должник просрочило оплату по исполнительному листу (трехмесячный срок) и теперь мне необходимо предоставить объяснительную записку руководителю. Исполнительные листы поступили в финансовый орган 05 декабря 2025 года и 05 марта был последний срок их оплаты, но они не оплатили. Я (мой отдел) должен был не допустить по словам руководителя просрочки оплаты учреждением, но так случилось что учреждение не оплатило. 06 марта я уже должна была им написать уведомление о приостановлении операций по расходованию средств, но такое уведомление я сделала толлько 11.03.2026 года.
Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Мне нужно написать объяснительную записку по служебной проверке. Предоставляете такую услугу? И сколько стоит?
Необходимо уточнять все конкретные обстоятельства Вашего дела.
Здравствуйте.
Вы можете заказать такой вид юридической помощи обратившись к выбранному юристу в чат.
При этом до ее написания, разумеется необходимо будет ознакомиться с обстоятельствами, которые потребовали от Вас ее написания. Речь идет о подготовке пояснения в рамках ст. 193 ТК РФ?
Здравствуйте! Вы можете обратиться к любому юристу в чат, составление документов осуществляется на платной основе, стоимость у каждого юриста своя.
В соответствии со ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от Вас письменное объяснение. Если Вы не предоставите объяснение по истечении 2 рабочих дней, то работодателем составляется соответствующий акт.
Закон не устанавливает определенной формы объяснительной записки, но нужно смотреть какая конкретно у Вас ситуация и исходя из ситуации составлять объяснительную.
Здравствуйте Наталья.
Объяснительную обязан требовать работодатель, в случае если работник её не даёт, он за это не несёт ответственность, работодателем составляется акт.
Во вложении к ответу типовая форма объяснения рекомендованная Рострудом РФ.
Услугу по составлению документа Вы можете заказать обратившись в чат к любому юристу на сайте или оставить заказа в соответствующем разделе сайта.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.
Из статьи следует:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Во вложении к ответу типовая форма Роструда РФ.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Отдельно следует обязательно обратить внимание на соблюдение работодателем порядка и оформления привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Если таких оснований и подтверждений установленных в рамках закона нет, работник сможет оспорить привлечение его к дисциплинарной ответственности.
Здравствуйте, Наталья.
В соответствии со ст. 192 ТК РФ только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
но так случилось что учреждение не оплатило. 06 марта я уже должна была им написать уведомление о приостановлении операций по расходованию средств, но такое уведомление я сделала толлько 11.03.2026 года.
Вот в этом необходимо детально разбираться: почему так случилось, что учреждение не оплатило? Почему Вы сделали уведомление только 11.03.2026г.? Любое обстоятельство может иметь значение при решении вопроса о наличии вины работника в совершении дисциплинарного проступка.
Также необходимо детально изучать положение об отделе, Ваши должностные обязанности.
Обратитесь ко мне в чат, будем выяснять все обстоятельства произошедшего, после чего смогу составить объяснительную.
Если Вам требуется услуга по подготовке письменного документа правового характера (в частности, письменного объяснения, которое требует предоставить работодатель), то рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
При этом надо иметь в виду, что в соответствии с частью второй статьи 193 Трудового кодекса РФ если работник не предоставил объяснения в течение 2-х рабочих дней, то это не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
То есть работодатель составляет акт в произвольной форме с участием, как правило, трех других работников, о том, что работник письменное объяснение не предоставил или отказался его предоставлять). И это будет надлежащим подтверждением того, что при применении дисциплинарного взыскания работодателем соблюдены необходимые требования трудового законодательства (порядок привлечения к дисциплинарной ответственности).