Муж оформил отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет в 2026 году, может ли он официально выйти на работу (в том числе
Муж оформил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2026 году, может ли он официально выйти на работу (в том числе на полный рабочий день) и сохранится ли у него право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком?
При предоставлении отпуска по уходу за этим же ребенком другому застрахованному лицу ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначению не подлежит, поскольку указанное пособие будет продолжать выплачиваться застрахованному лицу, вышедшему на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения им возраста полутора лет.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно, ст. 256 ТК РФ
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если лица, фактически осуществляющим уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
Таким образом, у Вас есть право на отпуск по уходу за ребёнком и право выхода на работу из отпуска по уходу за ребёнком, работать с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.
Доброго Вам дня