Не выплата заработной платы

Здравствуйте. Я работала в организации по трудовому договору, в котором прописано, что моя заработная плата является минимальной, т.е. 5553. Не официально обещали 10000-12000. Проработав 2 мес. 19 дней я уволилась. За время работы мне выплатили 3300. Расчет со мной не произведен ровно месяц. Я обратилась в трудовую инспекцию. Они связались с организацией, там ответили, что рачсет будет в ближайшую неделю. Подскажите пожалуйста, как на них повлияет трудовая инспецкия? Что делать, если они не выплатят мне зарплату до обещанного срока? И что делать, если организация обанкротится?

, Алина, г. Вологда
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Трудовая инспекция может наложить штраф, однако выплаты организация может не произвести.

Если имеется задолженность можете обращаться в суд с заявлением о взыскании не выплаченной заработной платы и процентов, и делать это нужно сейчас, не дожидаясь банкротства.

ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Учитывайте то, что вы можете взыскать только ту заработную плату, которая указана в вашем трудовом договоре.