Имеет ли право арендодатель не пускать меня в помещение после этого уведомления, если мной была оплачена аренда до конца месяца
Арендодатель прислал уведомление о том. что мне надо съехать сегодня с арендуемого коммерческого помещение, что он расторгает договор в одностороннем порядке. Имеет ли право арендодатель не пускать меня в помещение после этого уведомления, если мной была оплачена аренда до конца месяца
- photo_2026-03-13_14-58-40.jpg
что он расторгает договор в одностороннем порядке
Добрый день!
В связи с чем договор расторгнут в одностороннем порядке?
В связи с неоднократными нарушениями? Если такое условие в договоре имеется, то с момента расторжения договора арендодатель вправе не впускать Вас в арендованное помещение, за исключением, предоставления возможности забрать своё имущество.
И даже если Вы оплатили аренду за весь месяц, то всё равно вправе прекратить Ваш доступ в помещение, но обязан будет вернуть излишне оплаченную арендную плату.
Здравствуйте, Николай!
Прежде всего нужно разобраться и понять — правомерен ли вообще односторонний отказ от исполнения договора.
Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Соответственно, если условиями договора не предусмотрено право арендодателя на односторонний отказ от исполнения договора, то его действия представляются неправомерными.
Могли бы Вы прикрепить полностью весь договор?
В данном случае арендодатель ссылается на нарушение Вами условий договора.
Соответственно, если Вы с этим не согласны, то вправе направить письменный ответ с обоснованиями и подтверждениями того, что нарушений Вы не допускали, в связи с чем отсутствуют правовые основания для расторжения договора в одностороннем внесудебном порядке.
Вы вправе оспаривать действия арендодателя, если считаете, что не допускали нарушений, являющихся по договору основанием для расторжения договора в одностороннем порядке.
Но что касается Вашего основного вопроса:
То да, независимо от того, что оплата была произведена до конца месяца, если договор расторгается в определенную дату, то после его расторжения арендодатель вправе не пускать Вас в арендованное помещение, за исключением только необходимости забрать имущество, принадлежащее арендатору.
Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ: