Когда подавать в суд и нужно ли подавать в суд?
Здравствуйте. Заказала кухонный гарнитур 23.10.2025 на сумму 307734 рубля (кухня + монтаж). Оплатила сразу. У кухонного гарнитура не стандартная столешница. Договорились на монтаж (кухни со столешницей вместе, не по отдельности) на середину - конец декабря 2025 года. В договоре вместо даты монтажа менеджер прописала "по звонку", но в спецификации к договору стоит предварительная дата передачи товара 2025 год. 13.02.2026 мне в очередной раз позвонили и сообщили, что кухня готова. Договорились на монтаж кухни на 24.02.2026. В назначенную дату мне поступает звонок, что готовы установить кухню, но без столешницы, столешница придет завтра. Я отказалась, т.к. мне надо все разом. И уже нет доверия, что столешница придет на следующий день. Но мастер установки решил сделать по своему. Ко мне привезли часть кухни для установки. Вышел скандал, но"кухню" забрали обратно. 25.02.2026 звонит менеджер и не может дать внятного ответа по столешнице. То не готова, то сломалась. Пообещали установить в середине марта. 7 марта я заказным письмом отправляю претензию. Письмо дошло на почту 11.03.2026. Хранение письма до 14.04.2026.В этот же день мне позвонила менеджер, что возможно 13.03.2026 привезут на склад столешницу. Но 13.03.2026 мне так и не позвонили. Письмо с почты ни кто не забрал. Как правильно мне посчитать неустойку? Когда подавать в суд и нужно ли подавать в суд?
Здравствуйте.
Ваши права (на основании Закона «О защите прав потребителей»):
Требовать неустойку — 3% от цены услуги за каждый день просрочки (ст. 28 ЗоЗПП), если в договоре не указан иной размер.
Назначить новый срок монтажа.
Потребовать уменьшения цены за услугу.
Расторгнуть договор и потребовать возврата денег.
Возместить убытки, если они возникли из‑за нарушения сроков.
Получить компенсацию морального вреда.
Вы вправе подать исковое заявление в суд.
Я могу помочь вам:
точно рассчитать сумму неустойки с учётом всех нюансов вашего договора;
составить юридически грамотную претензию или исковое заявление;
ответить на вопросы по процессу — от подачи иска до участия в заседаниях.
С уважением, Александр.
Здравствуйте! По ст. 23.1 и 28 Закона о правах потребителей неустойка начисляется с конца 2025 г. В суд можно подавать через 10 дней после 11.03 — письмо юридически считается полученным.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного анализа мне нужны:
Фото договора.
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) вы вправе:
- назначить исполнителю новый срок;
- потребовать уменьшения цены услуг, работ;
- отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую вами услугу (работу).
Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, вы вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.
Кроме того, вы вправе требовать неустойку за задержку как начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.
В договоре между вами и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.
Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.
Если вы решили отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает вас права на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.
Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!