Добрый день.
Подскажите является ли эта деятельность творческой, и законной для меня?
Михаил, общее определение того, что является творческой деятельностью представлено в ст. 3 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1)
и под ней понимается создание культурных ценностей и их интерпретация.
В свою очередь
Культурные ценности — нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.
С учетом сказанного творческая деятельность может быть определена как деятельность человека, результатом которой является создание такого объекта, как произведение.
Само же произведение, чтобы его признали результатом творческой деятельности должно быть создано Вашим трудом. Для этого требуется доказать два момента
— ИИ был использован как способ создания песни;
— с Вашей стороны был приложен творческий вклад в создание объекта.
Здесь необходимо выяснить процесс создания песни, для чего Вам может потребоваться описать этот процесс, в частности примененные приемы для ее создания.
В том случае, если будет установлено, что сама песня сделана случайным образом, то в указанном случае произведение не будет рассматриваться как объект авторского права, а деятельность по ее созданию не будет признан творческой.
Схожий вывод содержится в Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2024 N 13АП-37912/2023 по делу N А42-3966/2023, где судом признано исключительное право на изображение, созданное с использованием ИИ. В данном деле истец подтвердил, что ИИ был только инструментом для обработки изображения, предоставив исходную версию файла до его обработки.
В таком случае и создание конечного результата в виде песни будет являться результатом Вашего творческого труда — а сама деятельность будет признана творческой.
При этом ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащего» не запрещает Вам заниматься творческой оплачиваемой деятельностью — если это не противоречит интересам службы
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если это не препятствует исполнению обязанностей военной службы.
Причем обращу Ваше внимание, что в законе не дается исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми Вам не запрещено заниматься.
Перечень является открытым и речь идет о любой иной творческой деятельности, где в том числе, создаваемые Вами песни являются результатом Вашего творческого труда.
С учетом данного обстоятельства полагаю, что вполне возможно в силу ст. 1235 ГК РФ заключение Вами лицензионного договора по передаче за вознаграждение прав использования результата Вашего интеллектуального труда.
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
И как быть?