День добрый, сделал покупку на авито, перевёл деньги, прошло уже полгода, но ни товара не денег, только переписка и обещания

День добрый,сделал покупку на авито,перевёл деньги,прошло уже полгода,но ни товара не денег,только переписка и обещания.

, Алексей, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Напишите в поддержку «Авито», подробно описав ситуацию. Приложите собранные доказательства. В зависимости от характера ситуации, служба поддержки может рассмотреть возможность блокировки аккаунта продавца и предоставления необходимой детализированной информации о нем. В зависимости от конкретных обстоятельств, таких как стоимость товара, сроки договоренности и другие детали, смогу ответить более детально.

В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а вы – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать вам проданный товар, вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от вас деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае вы так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги проще взыскать в суде как неосновательное обогащение получателя этих денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их выяснит суд по вашему ходатайству.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!