У меня в договоре прописан рабочий день с 08-30 до 16-30 с перерывом на обед с 12-30 до 13-30, работодатель требует чтобы я работала с 08-00 до 17-00, правомерно ли это?
Здравствуйте.
Коротко: нет, это незаконно, если ваш трудовой договор не изменён.
1. Что действует по закону
Согласно ст. 57 ТК РФ, режим рабочего времени (начало, конец рабочего дня, перерыв) — это условие трудового договора.
Если у вас прописано:
— 08:30–16:30
— обед 12:30–13:30
→ именно этот режим является обязательным.
2. Может ли работодатель изменить график
Только:
— по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ),
или
— в одностороннем порядке при изменении условий труда (ст. 74 ТК РФ), но:
• с письменным уведомлением за 2 месяца
• с обоснованием (изменение условий работы)
3. Что сейчас происходит у вас
Требование работать:
— с 08:00 до 17:00
→ это увеличение рабочего времени и изменение режима без оформления
→ это нарушение закона.
4. Что вам делать
Вы вправе:
— работать строго по графику из договора;
— письменно сообщить работодателю, что режим установлен договором.
5. Важный момент
Если вы будете работать по новому графику:
— это должно оформляться как
• изменение договора
• или сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ, с оплатой)