Учредителями принято решение об увеличении уставного капитала за счет не распределенной прибыли, так же

Учредителями принято решение об увеличении уставного капитала за счет не распределенной прибыли, так же хотим внести изменения в сам устав, так как его данные устарели, подскажите как это правильно сделать и можно ли сделать в 1 этап или в 2 этапа это делается ?

, Оксана Дещук, г. Краснодар
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Оксана.

Да, вы можете объединить эти два процесса в один. Это не только законно, но и наиболее распространённая и удобная практика.

Увеличение уставного капитала (УК) за счёт имущества компании (нераспределённой прибыли) всегда требует внесения изменений в устав, так как меняется номинальная стоимость долей участников и размер УК. Поэтому логично провести обе процедуры одновременно.

Этапы такие:

1.Вы проводите собрание и оформляете протокол (решение).
2.Готовите новую редакцию устава.
3.Идёте к нотариусу с заявлением (заполненным, но без подписи) и документами.
4.Подаёте документы в налоговую (через нотариуса в электронном виде).

После регистрации у Вас Устав в новой редакции.

С уважением к Вам, адвокат Ветлужская Н.Ю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Утверждение решения об увеличении УК производится на общем собрании участников ООО. Оно принимается на основании бухгалтерской отчетности за год, предшествующий году, в котором принимается такое решение. Процедура описана в статье 18 Закона 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. “Об Обществах с ограниченной ответственностью”.

Что касается этапов, то они такие:

— созываете в установленном порядке общее собрание ООО, которое должно принять решение об увеличении уставного капитала и внесении изменений в устав (утверждении его в новой редакции);
Для этого в случае, если иной вариант удостоверения решения собрания не предусмотрен уставом, на собрание Вы приглашаете нотариуса. Процедура определена ст. 103.10 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

При обращении к нотариусу нужно иметь учредительные документы, решение о проведении собрания с повесткой дня, документ с перечнем лиц, имеющих право участвовать в собрании, другие документы, необходимые для определения компетенции органа управления ООО и кворума собрания.

— готовите для представления в ИФНС документы для государственной регистрации изменений в Устав ООО и внесения изменений в ЕГРЮЛ:

заявление по форме Р13014;
решение о внесении изменений в Устав (протокол собрания);
новая редакция Устава, прошитая и пронумерованная, в двух экземплярах;
квитанция об уплате госпошлины.
протокол собрания учредителей;
бухотчетность за прошлый период.

— обращаетесь к нотариусу за удостоверением вышеуказанной формы.

можно ли сделать в 1 этап или в 2 этапа это делается ?

Да, Вы можете сделать это одновременно, принять устав в новой редакции с внесением в него также изменений в части увеличения уставного капитала.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Вполне можете все сделать в 1 этап — Проводите общее собрание, на котором принимается решение об  увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли  и утверждении  новой редакцию устава компании

При этом в силу ст.17 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью

3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, факт принятия решения единственным участником общества об увеличении уставного капитала должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Далее  документы( заявление по форме Р13014; протокол собрания решение о внесении изменений в Устав и  увеличением уставного капитала, обновленная редакция Устава в 2 экз. документ об оплате гос.пошлины и т.д.) подаются  в ФНС и после регистрации у Вас новая редакция устава с увеличенным уставным капиталом компании.

       Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев