Как быть чтоб не остаться на улице, у меня это единственное жильё

Добрый день! Имеется часный дом .В доме прописано было 4 чел. Дом преватизировался. Земля на котором стоит этот дом оформлена на отца + огород 8 соток. С матерью был разведен лет 10 уже. Женился на другой. Мать умерла в 2019г. Отец с дома выписан. Прописаны нас 2 на данный момент. Приватизация проходила на всех. Может ли сейчас его новая жена оформить на себя землю и дом? Отец жив. Как быть чтоб не остаться на улице , у меня это единственное жильё

, Надежда, п. Томилино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Отец как собственник в силу статей 209, 250 ГК может подарить ей свою долю без Вашего участия если собственность долевая.

Уточните пожалуйста собственность совместная или долевая?

Либо она может стать собственницей доли (ее части) в порядке наследования.

Вы как сособственники в любом случае своих долей лишиться не можете.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дом преватизировался.

 Добрый день!

 Уточните, кто стал участником приватизации, а кто отказался от приватизации, право собственности на дом зарегистрировано на чьё имя?

 Теоретически отец, как титульный собственник земельного участка и как минимум, доли в доме, вправе подарит своей супруге принадлежащее ему имущество или завещать его ей в силу ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Отец жив. Как быть чтоб не остаться на улице, у меня это единственное жильё

 Разговаривайте с отцом и просите его подарить Вам и свою долю в доме, и земельный участок, чтобы в дальнейшем не возникал спор по разделу имущества между Вами и другими претендентами (к примеру, наследниками).

В любом случае Ваша доля в доме и доля матери в порядке наследования останется за Вами, и право проживания в доме также у Вас останется.

А если собственник земельного участка (к примеру, вторая жена отца) будет препятствовать в пользовании участком, то можно будет в судебном порядке установить сервитут на основании ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

 Этой же нормой права регламентируется, что сервитут устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Надежда
Клиент, п. Томилино
Да, собственнику приналежат права.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Вы же сами пишите, что вы сособственница в доме, поэтому вашу долю помимо вас никто не подарит и не продаст

Может ли сейчас его новая жена оформить на себя землю и дом?

Ваш отец может ей подарить и землю и свою долю, но не целый дом.

После смерти матери вы к нотариусу обращались? Ее долю оформляли?

Надежда
Клиент, п. Томилино
После смерти матери была задолженность по кредитам, ходили к нотариусу что то делали, но по итогу так и не забрали никаких документов

Доля матери — это отдельный разговор. Уточните пожалуйста Вы участвовали в приватизации или нет?

Вы не писали отказ от приватизации в пользу отца или матери?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Если Вы участвовали в приватизации ( предполагаю, что основаниями возникновения права были все же иные, а не приватизация), то являетесь одним из собственников. В силу ст.30 ЖК РФ и ст.209 ГК РФ вправе проживать в нем. Поскольку собственников несколько, то порядок пользования домом определяется по соглашению между всеми собственниками, а при невозможности прийти к соглашению — в порядке, определяемом судом. (ст.247 ГК РФ).

Регистрация по месту жительства а также тот факт, что з/у в единоличной собственности отца, к вопросу о правах проживания не имеет никакого отношения.

Каждый из собственников обязан нести бремя содержания дома соразмерно имеющейся доле (см. ст.249 ГК РФ). Если кто-то не исполняет такие обязанности, другие собственники вправе взыскать часть уплаченного ими.

Правовых оснований для Вашего выселения не имеется, можете быть спокойной на этот счет, независимо от того, как он распорядится своей долей, поскольку доля имеется также и у Вас.

Может ли сейчас его новая жена оформить на себя землю и дом? Отец жив.

Отец, как собственник своей доли может распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе подарить, завещать кому угодно. (см. ст.ст.209, 572, 1118, 1119 ГК РФ). В случае продажи отцом своей доли Вы имеете преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ).

Все остальные моменты по ситуации в целом могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением