Какие шаги вы бы порекомендовали в моей ситуации?

Здравствуйте! Прошу вашей консультации. Я приобрёл смартфон Samsung Galaxy Z Flip7 в магазине DNS. Через несколько месяцев при открывании появился посторонний «липкий» звук, слышимый на расстоянии. Устройство было сдано по гарантии, но мне отказали, сославшись на небольшое механическое повреждение корпуса. При этом сервис не доказал, что именно это повреждение стало причиной звука. Сейчас я подал письменную претензию и сдал телефон на повторную проверку. В акте указано, что я не согласен с формулировкой «глубокая вмятина», и зафиксирован тот же посторонний звук.

Моя позиция: я считаю, что механическое повреждение не связано с появлением дефекта, и сервис не доказал обратное. Вопрос:Если сервис снова откажет, насколько реально добиться возврата денег или замены, учитывая, что мне не доказали причинно-следственную связь? Является ли само наличие повреждения на корпусе - прияиной для отказа вв ремонте?Какие шаги вы бы порекомендовали в моей ситуации? Спасибо! Прикладываю акт приёма первый, второй, заключение и претензию и фото той якобы глубокой вмятины до металла, на которую они сослались

  • Screenshot_20260318-153444
    .jpg
Уточнение от клиента
Почему то сразу не приложтлись документы
, Дмитрий, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, на моё мнение, после механического повреждения, вообще нереально ничего добиться.  https://pravoved.ru/lawyer/4368631/  Всего хорошего.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваши шансы напрямую зависят от экспертизы, которую просить провести вы будете и оплачивать тоже вы. В случае победы оплата услуг эксперта войдет в судебные расходы.

Вам нужно обращаться в суд. Телефон самостоятельно вскрывать нельзя и до суда носить к экспертам, которые не относятся к продавцу. Так как это будет очень плохо для вас.

Вы просто подаете иск и в рамках дела просите назначить экспертизу, и по определению суда, эксперт его вскроет и сообщит в своем заключении если есть какие-либо дефекты.

Рекомендация обращаться в суд, суды на стороне потребителей. Если вы уверены, что не роняли его не били. то экспертиза должна установить дефекты и тогда вы выиграете дело.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация классическая и, к сожалению, распространенная. Вы абсолютно правильно действуете, и ваша позиция юридически сильна. Давайте разберем все по пунктам.

1. Вопрос о причинно-следственной связи и правомерности отказа
Ответ: Наличие механического повреждения на корпуса НЕ является автоматическим и безусловным основанием для отказа в гарантийном обслуживании.

Это ключевой момент. Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18) и Гражданскому кодексу (ст. 475), продавец (или уполномоченный сервис) может отказать в устранении недостатка только если доказал, что этот недостаток возник:

Вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара;
Или вследствие действий третьих лиц;
Или вследствие непреодолимой силы.
Ваш сервис должен не просто указать на наличие повреждения, а предоставить техническое заключение, которое объясняет, как именно эта «глубокая вмятина» вызвала «липкий звук» при открывании/закрывании складного телефона с сложным механизмом гибкого экрана.

Если они этого не делают, их отказ является необоснованным.

Ваша позиция — верная: Они не доказали причинно-следственную связь. Повреждение корпуса может быть косметическим и не затрагивать внутренний механизм трансформации.

2. Насколько реально добиться возврата денег или замены?
Ответ: Вероятность успеха высока, если вы будете действовать последовательно и формально.

Российское законодательство в области защиты прав потребителей одно из самых строгих в мире и в большинстве случаев偏向ет сторону потребителя, особенно когда сервис не может предоставить четкие технические доказательства.

Если сервис повторно откажет, ваш путь будет следующим:

Официальная претензия магазину DNS (как продавцу). Сервисный центр является лишь исполнителем гарантии от продавца. Основная ответственность лежит на магазине, который продал вам товар.
Обращение в Роспотребнадзор. Это очень эффективный шаг. Роспотребнадзор проведет проверку и в большинстве случаев признает отказ необоснованным, если сервис не предоставил детального экспертного заключения.
Судебный иск. Это самый мощный инструмент. В суде продавец будет обязан доказать связь между повреждением и дефектом. Если у него нет заключения независимой экспертизы, суд почти гарантированно удовлетворит ваши требования.
Ваши требования по закону (ст. 18 ЗоЗПП):

Бесплатный ремонт (если вы еще на него согласны).
Замена на аналогичный товар (телефон той же модели).
Замена на другой товар с перерасчетом цены.
Возврат денег (полная стоимость телефона).
Вы можете выбрать любой из этих вариантов.

3. Конкретные шаги, которые вы должны предпринять сейчас и в будущем
Вы уже сделали самое важное — зафиксировали свою позицию в письменном акте. Теперь план действий:

Шаг 1: Ожидание ответа от сервиса после повторной проверки
Если они согласятся на ремонт — проблема решена.
Если они откажут и не предоставят детальное техническое заключение эксперта (не просто формулировку «вмятина», а схему, объяснение механизма влияния), переходите к Шагу 2.
Шаг 2: Официальная претензия продавцу (DNS)
Направьте письменную претензию в магазин DNS, где был приобретен телефон. Претензия должна содержать:

Данные о покупке (дата, модель, серийный номер).
Описание дефекта («липкий звук»).
Факт обращения в сервис и их необоснованный отказ (приложите копии всех актов).
Ваше требование (например, возврат денег или замену товара).
Указание, что в случае неудовлетворения претензии вы обратитесь в Роспотребнадзор и суд.
Срок для ответа — 10 дней (по закону).
Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением или передайте в магазин под отметку о приеме (2 экземпляра, один с отметкой себе).

Шаг 3: Обращение в Роспотребнадзор
Если DNS не удовлетворит претензию в течение 10 дней, подавайте жалобу в территориальный Роспотребнадзор. Это можно сделать онлайн через их сайт или лично.

Жалоба будет аналогична претензии, но добавляется факт неответа продавца.
Роспотребнадзор запросит объяснения от DNS и сервиса. Под давлением надзорного органа они часто меняют свое решение.
Шаг 4: Независимая экспертиза (опционально, но очень эффективно)
Вы можете заказать независимую экспертизу у специализированной организации. Эксперт даст заключение: может ли «вмятина» вызвать такой звук или дефект является производственным.

Если экспертиза подтвердит вашу позицию, это будет неоспоримым доказательством в суде.
Внимание: Сначала вы оплачиваете экспертизу сами, но если суд установит, что недостаток был заводским, продавец будет обязан компенсировать вам эти расходы.
Шаг 5: Судебный иск
Если предыдущие шаги не помогли, подавайте иск в мировой суд (по сумме до 100 тыс. руб.) или районный суд.

Помимо основного требования (возврат денег), вы можете требовать: Компенсацию морального вреда (обычно 5-15 тыс. руб.).
Штраф в размере 50% от суммы, взысканной в пользу потребителя (по ст. 13 ЗоЗПП за неудовлетворение претензии добровольно).
Все судебные расходы.
В суде продавец будет обязан доказать вашу вину. Без заключения экспертизы это будет невозможно.
Важные нюансы по вашим документам и фото:
«Глубокая вмятина до металла» на фото: Если повреждение действительно незначительное и расположено в месте, которое не влияет на механизм складывания (например, на задней панели, а не на шарнире), это ваш сильный аргумент. В суде или Роспотребнадзоре вы можете прямо указать: «Повреждение находится на задней крышке, оно никак не может воздействовать на внутренний механизм трансформации, который расположен в шарнире».
Акт, где вы зафиксировали несогласие: Это важный документ. Он показывает, что вы сразу оспорили их оценку.
Резюме и рекомендации:
Не соглашайтесь с отказом без доказательств. Ваша логика верна: они должны доказать связь, а не просто указать на повреждение.
Если повторный отказ будет без технического заключения, сразу переходите к претензии DNS и затем в Роспотребнадзор.
Готовьтесь к суду, но часто проблема решается на этапе Роспотребнадзора.
Собирайте все документы: акты, претензии, фото, гарантийный талон, квитанцию о покупке.
Ваши chances на успех очень высоки, потому что вы действуете грамотно и настаиваете на соблюдении закона, который требует от продавца доказательств, а не просто предположений.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, вы вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • вы не согласны с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на вас.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!