Если можно подскажите какие мои действия?

Пришло письмо с ПКО ЦДУ на имя сына. Открыла ,прочитала и опешила. Содержание письма,якобы сын взял микрозайм и не выплатил. Я даже не в курсе была. И по датам вопрос ему на момент оформления займа не было 18 лет. На данный момент, сын в армии. Что делать , ума не приложу. Если можно подскажите какие мои действия? За ранее спасибо.

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваша ситуация требует срочных действий — заём, оформленный до достижения 18 лет, юридически ничтожен.

Порядок действий:

Напишите претензию в МФО с требованием аннулировать договор, сославшись на ст. 175 ГК РФ (сделка без согласия родителей ничтожна).
Подайте жалобу в ЦБ РФ — выдача займа несовершеннолетнему нарушает законодательство.

Чтобы максимально эффективно защитить права вашего сына и снять незаконные требования, предлагаю профессиональную поддержку:

Что я помогу сделать:

составить юридически обоснованные претензии и заявления (в МФО, полицию, ЦБ РФ);
подготовить пакет документов для оспаривания договора в суде.

С уважением, Александр.

Здравствуйте.

Порядок действий:

проанализировать все полученные документы и выявить нарушения со стороны МФО;

С уважением, Александр.