С какой даты в таком случае наступило право собственности члена кооператива?

1. В преамбуле договора стоит дата 02.10.2026.

сам договор подписан второй стороной только 17.10.2026

в п. 1.3 Договора указано, что работы должны быть начаты не позднее __ октября 2025 г. (пропущена дата)

в п. 1.5. Сроки оказания работ: пятьдесят рабочих дней (не указано от чего)

Как правильно рассчитать окончательную дату выполнения работ в указанном договоре?

2. Как вообще правильно рассчитывать срок, когда не указано конкретное число, а только месяц или год?

Например, в справке о полной выплате пая написано, что член кооператива вступил в кооператив и полностью выплатил паевой взнос за гараж в 1988 году. Момента выплаты пая он становится собственником. С какой даты в таком случае наступило право собственности члена кооператива?

, Иван мк, г. Ярославль
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иван, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Если договор подписан второй стороной 17.10.2026, то именно эта дата считается датой заключения договора (если в самом договоре не указано, что он распространяет свое действие на более ранние отношения — п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Поскольку точное число не вписано, но указано «не позднее октября», по аналогии закона и сложившейся практике применяется последний день месяца. То есть подрядчик обязан приступить к работам не позднее 31 октября 2026 года.

 Общее правило исчисления сроков закреплено в Главе 11 ГК РФ (ст. 190–194).

 Если в документе указан только месяц или только год, применяется принцип окончания периода:
 Если указан только год (например, «в 2023 году»): Крайним сроком или датой свершения факта признается последний день года — 31 декабря указанного года.
Если указан только месяц (например, «в октябре 2026 года»): Крайним сроком признается последний день этого месяца — 31 октября (или 30, 28/29 в зависимости от месяца) (п. 3 ст. 192 ГК РФ).
Если указана половина месяца (например, «в первой половине октября»): Срок истекает 15-го числа соответствующего месяца

Если привязки к началу нет вообще, срок выполнения работ (50 рабочих дней) начинает течь на следующий день после подписания договора, то есть с 18.10.2026 (согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня востребования, либо в разумный срок, но суды часто исчисляют срок просто с момента заключения).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

При подписании договора второй стороной он дату указал фактическую?

Согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

 Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Если вторая сторона указала новую дату, значит именно она и есть дата подписания договора.

Так что ответ на вопрос:

Зависит от того, поставлена ли дата второй стороной. Если да, то от этой даты 50 дней.

Согласно ст. 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

А согласно ст. 192 ГК РФ

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо применять положения ст. 193 ТК РФ о сроках.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 192 ТК РФ

В соответствии со ст. 431 ГК РФ

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора

При этом, суд может принимать во внимание переписку, предшествующую подписанию второй стороной договора. Также, какой порядок заключения договора предусмотрен самим договором, есть ли указание на возможность подписания договора путем обмена сканами сторон.

Когда была произведена оплата по договору стороной.

Когда фактически начались работы, и какие доказательства этого имеются.

Так, с учетом того,  что в преамбуле договора стоит дата 02.10.2026, допущена ошибка, то есть договор фактически заключался в в октябре 2025 года ( стороной подписан 17 октября 2025 года, в зависимости от того, каким образом был подписан договор, когда была произведена оплата, какие еще письменные доказательства исполнения договора между сторонами имеются суд может установить, что начало срока выполнение работ — не позднее 31 октября 2025 года, срок выполнения работ  пятьдесят рабочих дней от этой даты ( установленной даты начала договора).

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.

Если указан только месяц и год, то необходимо применять положения ч. 3 ст. 192 ТК РФ.

В этом случае,  определенный срок по договору  истекает в последнее число месяца.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.