После первой ночи в хостеле вахтовики рассказали про штрафы, что условия работы отличаются от ожидаемых
Приехали с другом на вахту Москву с оплатой билетов от компании. Давали паспортные данные, ИНН. Связь с бригадиром и менеджером была только по телеграму. После первой ночи в хостеле вахтовики рассказали про штрафы, что условия работы отличаются от ожидаемых. Договор никакой не подписывали и решили просто уехать утром не сообщив. Будут ли последствия?
Добрый день!
Согласно Трудовому кодексу РФ, даже если письменный трудовой договор не был подписан, но работник фактически приступил к работе с ведома работодателя, трудовые отношения считаются возникшими. При этом работодатель обязан оформить письменный трудовой договор в течение трёх рабочих дней с момента допуска к работе.
Поэтому здесь важны следующие нюансы: Вы приступили к работе за этот день? У Вас была договоренность на трудовой договор или ГПХ?
Если не приступили к работе за это время, тогда все же лучше письменно сообщить работодателю, что условия Вас не устраивают, Вы не будете заключать трудовой договор.
Если планировался договор ГПХ- можно и просто уехать.
При это всем -оплата расходов на проезд является обязанностью работодателя, а реализация работником права на увольнение не считается причинением материального ущерба компании.